Жизнь

Когда на ёлках были кукуруза, белочка и Ленин? История новогодних игрушек

Совсем-совсем скоро наступит Новый год. Трудно найти человека, который не отмечает этот праздник. А без чего новогоднее торжество просто нельзя представить? Без ёлки!

Это дерево давным-давно стало настоящим символом праздника, а уж наряжают люди зелёную красавицу кто во что горазд. Но мало кто задумывается о том, как это делали наши дедушки и бабушки. Хотя любители старины и сейчас бережно хранят старые игрушки, и раз в год они занимают самое почётное место на ёлке.

В этом же году горожане предпочли поделиться красотой с другими. Игрушки временно поселились в недавно открывшейся резиденции Деда Мороза. Чтобы показать всем историю праздника, здесь нарядили особенные ёлочки. Вот стоит одна лесная красавица, украшенная стеклянными грибами и орехами, на другой висит початок кукурузы, а вот из зелёных веточек выглядывает белочка с орешками... Корреспонденты газеты "Маркер экспресс" побывали в резиденции и узнали у Снегурочки, как раньше украшали ёлку.

Съешь меня!

В начале прошлого века ёлки украшали не хуже, чем новогодний стол.

– Игрушки были съедобными, – рассказывает Снегурочка, – настоящие апельсины, леденцы, конфеты, вафли... Все украшения можно было съесть.

Дети от такой ёлки были в восторге. В начале двадцатого столетия ребятишки избалованы сладким не были, так что ёлка с таким съедобным богатством была незабываемой.

А как же тогда появились стеклянные игрушки?

– Легенда гласит, что в один из годов не было урожая. Нечем было украсить ёлки, – продолжает историю Снегурочка. – Поэтому мастера решили сделать фрукты из стекла.

С тех пор и повелось, что ёлки украшают стеклянными шарами. Но позволить себе такую роскошь могли далеко не все. Поэтому простые люди развешивали на ветках , например, картонные домики.

Время кукурузы

Потом украшения стали делать из ваты. Так появлялись снеговики, Деды Морозы и лошадки. Также вату скручивали и обматывали вокруг ёлки. Получалась заснеженная
красавица.

В начале 30-х на ёлках наших бабушек и дедушек можно было игрушки с изображением найти политических деятелей. Во главе был Ленин, но и шаров с лицами членов Политбюро было предостаточно.

Следующее десятилетие было уже иным.

– К юбилею Пушкина было выпущено множество сказочных персонажей, – делится своими знаниями внучка Деда Мороза.

Так что белочка на самом деле зверёк не из простых. Это та самая сказочная, что орешки всё грызёт. Руслан, Людмила и золотой петушок – тоже пушкинские.

На смену этим героям пришли герои советские. Место на ёлке заняли красноармейцы, лётчики, атлеты...

В 50-е на барнаульских ёлках снова появились продукты. В стране с провиантом была напряжёнка, хотелось хотя бы так увидеть побольше вкусненького. Фрукты, овощи и прочие съедобные вещи заняли почётное место на ветвях. В это же десятилетие появились игрушки на прищепках. Жителям Страны Советов такое новшество пришлось по нраву, так что на наших ёлках прочно укрепились – в прямом и переносном смысле – Дедушки Морозы, клоуны и водолазы.

В то же время барнаульцы начали вешать на ёлки чайнички, самовары и корзины всевозможных форм и размеров.

Через десятилетие настало время игрушек, которые многие узнают и сейчас. Вездесущая кукуруза, насаждаемая Хрущёвым, проникла даже на ёлки.

– Вот и на нашей зелёной красавице этого периода висит кукурузный початок, – улыбается Снегурочка.

Не обошлось и без космоса. Космонавтов и спутников на наших ёлках было хоть отбавляй.

Следующее десятилетие прошло под знаком шаров и спиралей. В этот же период пришлось потесниться красной звезде. Её сменила острая новогодняя верхушка.

Всё дело в штампе

Начало 1980-х было переломным моментом для игрушек. Советская промышленность освоила штамповку, так что барнаульская и, например, магаданская ёлки были почти как близнецы-братья.

– Как рассказала наша Снегурка, такие игрушки есть почти у всех нас. – Это разные сосульки, незамысловатые шары... В это время игрушки потеряли индивидуальность.

Оно и понятно, ведь изготавливались на одних и тех же фабриках.

В начале 90-х случилось невиданное: повальное увлечение астрологией докатилось до игрушек.

– Их делали со знаками зодиака и даже гороскопами, – повествует снежная красавица. – Так что появились такие вот шары. Они популярны до сих пор.

В 2000-х же барнаульская ёлочная мода вышла на новый уровень. "Сделаем, как в Европе", – решили горожане, и в наших квартирах стали появляться зелёные красавицы в нарядах более спокойных оттенков.

– Ёлку стали украшать по-европейски, – подводит итог Снегурочка. – Обычно использовали игрушки двух-трёх цветов. Например, красные и золотые или синие и
серебряные.

Эта тенденция жива до сих пор.

Так что по нашим игрушкам можно даже рассказывать историю страны.

Новогодний мастер-класс от барнаульского мастера Аси Масловой

Открытка. Для изготовления открытки подойдут любые материалы, которые можно найти дома.

Обрезки картона, бумаги, подарочная упаковка, старые открытки...

Например, можно взять старую открытку и вырезать из неё какой-то элемент, например, снеговика или ёлочку. Подбираем основу – красивую бумагу, картон, прикладываем к ней изображение. Сочетаются? Отлично! Располагаем все выбранные элементы на этом фоне.

Затем подбираем ленты, бусины, пуговички – в общем, любые новогодние аксессуары.

Приклеивать лучше всего на двусторонний скотч, а совсем мелкие элементы – на моментальный клей либо специальный клей-пистолет, которым пользуются при упаковке подарков флористы.

Змейка. Делаем бумажный шаблон змейки, потом берём фетр, обводим, вырезаем. Сшиваем половинки, сразу набивая синтепоном. Можно декорировать: нарисовать акрилом чешую и глазки, расшить пайетками или нитками. Сзади приклеиваем магнитик, и символ года готов.

Упаковка подарка "Морковка". Берём плотный картон или бумагу красного или оранжевого цвета и делаем конус. Потом нужно взять гофрированную бумагу, лучше зелёного цвета, понадобится примерно сантиметров 30. Её нужно нарезать полосками, не доходя до конца. Прикрепляем бумагу к конусу. Кладём внутрь подарок, завязываем. На конусе рисуем чёрточки, чтобы получилась морковка.

Ангелочек. Делаем конус из бумаги, затем берём крупную бусинку. Сквозь неё продеваем нитку, потом сквозь конус. Делаем подвес сверху. Осталось сделать из плотного картона или фетра крылышки, а потом раскрасить ангелочка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость