Жизнь

Когда примут окончательное решение о переводе Алтайского края в другой часовой пояс

17 февраля депутаты Госдумы в первом чтении единогласно одобрили переход "двух Алтаев" в новый часовой пояс. Однако окончательно документ еще не принят. Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко 18 февраля на сессии АКЗС рассказал, когда это произойдет.

Часы. Время.
Часы. Время.
открытые источники (CC0)

По словам Герасименко, 26 февраля пройдут второе и третье чтение в Госдуме. "Мы договорились, что второе чтение пройдет по ускоренной программе", — уточнил депутат.

В марте законопроект поступит для рассмотрения в Совет Федерации, а после этого его должен одобрить президент РФ Владимир Путин. Все это должно произойти до 27 марта — именно на этот день запланирован перевод стрелок. По словам Герасименко, "мы успеваем уложиться с принятием документа в заданные сроки".

По словам Герасименко на четырехчасовую разницу с Москвой (шестой часовой пояс) перейдет вся Западная Сибирь. Помимо Алтайского края и Республики это должно произойти в Новосибирской и Томской областях. Сейчас в этой часовой зоне живут Кемеровская область, Тыва, Хакасия и Красноярский край.

Жители Алтайского края начали жаловаться на неудобный часовой пояс с тех пор, как 26 октября 2014 года Россия перешла на "постоянное зимнее время". Это привело к тому, что летом на Алтае стало слишком рано светать и на час раньше темнеть. Многие жаловались, что просыпаются в 4 утра с восходом солнца и потом не могут уснуть. При этом зимой такой часовой пояс также доставляет неудобства, так как сумерки наступают слишком рано.

Кто должен одобрить инициативу перевода региона в другой часовой пояс.
altapress.ru

11 июня 2015 года алтайские ученые Александр Каплинский и Роман Неприятель предложили депутатам АКЗС вернуться в часовой пояс UTC+7, из которого мы ушли в 1992 году. Иными словами, к четырехчасовой разнице с Москвой. Ученые считают, что переход может вернуть граждан к "историческому" биологическому циклу.

По словам ученых, наш текущий часовой пояс наиболее приближен к природно-астрономическому. Но надо учитывать биологические ритмы человека. Большинству граждан удобнее иметь лишние светлые часы не ранним утром, а вечером. Поэтому в условиях постоянного "зимнего" времени, по мнению ученых, компромиссным решением может стать переход в пояс UTC+7.

Инфографика: часовые пояса.

Через какое-то время инициативу ученых поддержали местные депутаты. В августе краевое Заксобрание обратилось к трем соседним регионам: Республике Алтай, Новосибирской и Томской области — с тем, чтобы они поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об исчислении времени". 

Алтайские законодатели утверждают, что действующая часовая зона не соответствует "естественным биологическим ритмам человека, влечет увеличение количества заболеваний в регионах, требует повышения энергозатрат и в целом негативно сказывается на социально-экономических процессах в названных субъектах Российской Федерации".

В декабре законодатели из Алтайского края внесли в Госдуму законопроект о переводе стрелок часов, а в начале февраля инициативу одобрил профильный комитет нижней палаты парламента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость