Жизнь

Когда я брошу?

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Я – курильщик, но горячо поддерживаю суровые и эффективные меры, предусмотренные по борьбе с моим пороком в проекте нового Закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".

Я рад, что вскоре запретят рекламу табачных изделий (кто из курящих обращает на нее внимание?), что продавать их будут  по гораздо более высоким ценам (меньше ли пьющих стало после всех повышений цен на спиртное?), что до нескольких тысяч рублей  возрастет штраф за курение в неположенных местах (кто поверит, что можно не "договориться" с полицейскими за гораздо меньшую сумму?).

Я надеюсь, что с 2014 года (как указано в законопроекте) курящая братия не сможет предаваться пагубной страсти в поездах  и на судах дальнего следования и смолить на расстоянии  ближе 10 метров от дверей вокзалов (тут не будет риторических вопросов, а будет простое "ну-ну…").

Я считаю правильном запрет курения в гостиницах, кафе, в ночных клубах и даже… в курилках аэропортов (замечание филолога – эта небрежная формулировка сродни за­прету париться в парилке). А в целом же очень правильный закон получается. Вот только, как утверждает сопредседатель антитабачной коалиции России Дарья Халтурина, представители табачных компаний уже начинают вновь "обихаживать" и депутатов, и чиновников, пытаясь уговорить их если не "торпедировать", то хотя бы затянуть сроки его принятия. И уговаривают, видимо, не за "понюшку табака": лет 10 тому назад "табачному лобби" удавалось "выхолостить" подобные инициативы. Есть такая опасность и сейчас.

Я в то же время понимаю, что одного закона недостаточно, чтобы  человек бросил вредную привычку. Во всяком случае, если я и решусь на это, то не по постановлению Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость