Жизнь

Когда здоровье и работа относятся к группе риска

Вечером выходного дня наблюдала такую картину из окна автобуса, который остановился на красный свет светофора у КРК "Мир" (на Красноармейском проспекте). Смотрю, прямо посреди дороги, ловко лавируя между автомобилей, едет на инвалидной коляске мужчина. Инвалид. Без ног. Я испугалась за него - не дай Бог, движение начнется, какой-нибудь лихач заденет попутно?

Но автомобили прочно стояли, выжидая зеленый свет. А тут вдобавок к инвалидной коляске я увидела молодого парня на костылях. Который также лавировал между машинами.

Зачем? Все очень просто: мужчины, проезжая и проходя между автомобилями, стопроцентно получали деньги от водителей. Купюры какого достоинства давали водители мужчинам, мне, конечно, неизвестно. Да и неважно. "Убила" напрочь смекалка людей, которые, пользуясь затяжным моментом красного света светофора, таким образом зарабатывали себе на жизнь. В нашем, "опутанном льготами" государстве, в отдельно взятом городе Барнауле.

Как только автобус тронулся, мне стало страшно за этих людей, которые, рискуя и так уже подкошенным здоровьем, "выбивали", как из собеса, себе деньги.

И тут я испугалась за автомобилистов. Движение в выходной день плотное и насыщенное. Вдруг кто-нибудь из водителей "зацепит" деньги просящих?! Пусть чуть-чуть, но потом не оберется водитель расследований, исследований, прочих оформлений протоколов ДТП. Тут я уже стала переживать за автомобилистов - и с которыми в одном ряду ехала, и за других, которые остановятся на следующем красном свете светофора.

Мне кажется, что не только я могла наблюдать такую картину в нашем городе. Причем, не только с инвалидами.

Например, носятся среди остановившихся машин на сигнал светофора вполне здоровые, симпатичные и длинноногие девушки-промоутеры. Рассовывают в открытые окна рекламную бумажную продукцию. Работают. Рискуют, если не жизнью, то здоровьем - точно. А также кончившейся спокойной жизнью автомобилистов. В случае ДТП, конечно.

Только оправдан ли этот риск? В нашей, "льготной стране", в отдельно взятом Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость