Жизнь

Кого бы нам увековечить?


Попался тут мне на глаза материал о том, что в областном городке Комсомольске, что в Полтавской области сопредельного государства Украины собирались увековечить в монументе… свинью. По словам автора скульптуры, свинья  должна была олицетворять людей, напивающихся до свиноподобного состояния.

Повезло Комсомольску, есть у них такой местный скульптор Олег Рябо, который является флагманом монументального демократизма. То бабушку, торгующую семечками и самогонкой, то неизвестного сантехника, то взяточника-автоинспектора ставит на пьедестал.

Но вернемся к бабушке с семечками, ставшей символом "малого бизнеса". Место ей в Комсомольске подобрали подходящее - на одной из центральных улиц городка, где уже более тридцати лет вопреки вялой борьбе городской власти и соответствующих проверяющих служб резво ведется уличная торговля.

Бабуля сразу же понравилась местным детишкам. А вот торговки семечками монумент хоть и не одобрили ( бабушки считают изваяние местного скульптора насмешкой: подобная торговля  для многих - один из способов выжить в наше трудное время), зато уже придумали примету: если посидеть рядом с "коммерсанткой" до восхода солнца, удача в бизнесе будет сопутствовать целый день.

Примечательно, что в последние несколько лет в странах бывшего СССР отмечается чёткая тенденция к появлению памятников не столько исторических, сколько подчёркивающих колорит и дух того или иного города. К примеру, памятники "Тамбовскому волку – надёжному товарищу" в Тамбове, или же "Памятник улыбке" во Львове, "Ёжик в тумане" в Киеве, или же памятник кофе в Кишенёве. В отличие от памятников политическим деятелям, они не вызывают распрей и скандалов, а привлекают внимание туристов и радуют глаз местных жителей.

А вот в Кузбассе в 2008 году в Мариинске  установили памятник картофелю. Идея создания памятника картошке появилась в муниципальном образовании несколько лет назад, в год празднования 80-летия Мариинского района. Только вот в то время средств на памятник не нашлось, и к этой идее мариинские власти вернулись в 2008 году, объявленном ООН Международным годом картофеля. Проект-победитель представляет собой "одушевленный клубень в виде лубочного усатого мужичка с хитрой улыбкой в залихватски надетой ушанке набекрень, стоящего на березовых поленьях рядом со стелой". Ориентировочно, стоимость памятника вместе с благоустройством площадки, где он разместился, составил около 500 тысяч рублей.

Вот почему бы и нам в городе или крае не увековечить что-то истинно наше? Что-то, в чем сразу будет виден Барнаул? Но что? И еще бы примету к этому какую-нибудь придумать.

Например, я такую придумала: если одновременно потрешь двумя руками дубинку у полицейского, который гонится за Чарли Чаплиным у "Мира", то тебя гаишники неделю не остановят. От таких трений дубинка как раз в полосатый жезл превратится, и полицейский будет больше похож на настоящего ДПСника. А автомобилисты испытают настоящее расслабление, равное по силе скорой психологической помощи.

Железо

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость