Жизнь

Кого касается?

Рыболовы – спортсмены и любители, посетители сайта "Рыбалка на Алтае" – обратились с открытым письмом к губернатору Александру Карлину. Они хотят обратить внимание властей на ситуацию, повторяющуюся из года в год на водоемах края: не успевают реки очиститься ото льда, как они тут же перегораживаются сетями. Браконьерский беспредел продолжается весь сезон открытой воды, и особенно это губительно для ихтиофауны региона сейчас, в мае, во время нерестового хода рыбы.

Тема эта поднимается на алтайском рыболовном форуме каждый сезон, да и на любом российском интернет-ресурсе, посвященном рыбалке, обязательно есть ветка о "браконьерских гадах". Отчасти работает как комната психологической разгрузки: зашел, выпустил пар, обменялся негодованием с такими же, как ты, нормальными людьми, и… Нашим вот надоело ограничиваться только сетованиями – ситуация-то усугубляется: рыбы становится меньше, сетей больше. И что дальше?

Рыболовы с форума пока не очень представляют, что дальше. Первый шаг они сделали, теперь собирают подписи под своим обращением, надеются, хоть и со скепсисом, на какую-то реакцию адресата и вообще властных структур. У многих участников этой акции разные, порой радикально противоположные взгляды на то, как решать проблемы защиты водоемов. Но есть общее, которое, видимо, и помогло им организоваться: уверенность в том, что проблема сия – не частная локальная история, касающаяся отдельного ограниченного сообщества.

И первое, на что они рассчитывают, – реакция общественности. Хотят "поднять волну", сделать проблему как можно более публичной – может, тогда (вдруг?) что-то да сдвинется? Понятно, что история эта небыстрая, но надо же когда-то начинать наводить порядок.

И это ведь действительно всех нас здесь живущих, без исключения, касается – если мы собираемся и дальше здесь жить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость