Жизнь

Кольцо бэби-бумов

В крае бэби-бум: роддома и акушерские отделения переполнены будущими мамами. Вот и мои друзья-ровесники, которым по 30-35 лет, почти все обзавелись вторым, а некоторые и третьим ребенком в 2010-2011 годах.

Этот бум связан с… квадратными метрами жилплощади. Объясню, в чем тут дело. Не новость, что большинство семей вынуждены улучшать свои жилищные условия с помощью банковской ипотеки. И чтобы быстрее погасить долг, надо или много работать, или… получить помощь государства, родив еще одного ребенка.

Программа материнского капитала работает с 2007 года. Годом раньше, в 2006-м, в крае родилось 25 746 детей (из данных ведомства записей актов о рождении), а в 2009 году на свет появилось уже 31 333 ребенка.

Рост очевиден. Некоторые полагают, что свою роль в этом росте сыграл материнский капитал. Замотивировал, так сказать. Вот только связано ли это напрямую с материнским капиталом? Скорее всего, здесь совпали несколько факторов.

Например, в начале 80-х в стране был пиковый рост рождаемости. Считается, что он был обусловлен массовой выплатой детских пособий (потом, правда, наступил спад). К 2007 году "дети 80-х", вступив в детородный период, получили "подарок": государство дало инструмент приобретения жилплощади  в виде ипотеки и одновременно стало выплачивать материнский капитал. То есть  факторы соединились: и родить можем, и матподдержка есть. На мой взгляд, именно в этом причина сегодняшнего бума.

Лично я обеими руками за то, чтобы хоть и при небольшой финансовой поддержке* государства в семьях моих друзей и знакомых рождались здоровые дети. Через 20 лет они сами будут готовы стать родителями. Там, глядишь, или мы разбогатеем, или государство снова поделится капиталом, чтобы дети наших детей создали свой бэби-бум, родив нам внуков. Так и пойдет все своим чередом…

* Сегодня материнский капитал равен 365 000 руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость