Жизнь

Комендантский час

В Санкт-Петербурге не так давно тоже ввели комендантский час для детей. Тем, кому не исполнилось 16, теперь запрещено находиться на улице и в общественных заведениях с одиннадцати вечера до шести утра. Подобные правила действуют уже в 15 регионах страны, а в январе депутаты Госдумы в первом чтении одобрили соответствующие поправки к Закону "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Если они вступят в силу, то детям до 14 лет в ночное время будет запрещено появляться где бы то ни было без сопровождения взрослых.         

В лицее, где я училась и жила в 10–11-м классах, все это мы проходили. На столе у вахтера лежал специальный журнал: уходишь из лицейского общежития – напиши, куда, зачем, когда вернешься. Прийти, кстати, нужно было не позднее девяти вечера, к нарушителям применялись строжайшие меры вплоть до отчисления. 

В 15–16 лет все это, конечно, казалось ужасно несправедливым. Но мера, стоит признать, была действенной – лицеисты не ходили по ночным клубам, не засиживались в популярных тогда летних кафешках и не сидели на темных лавочках. И вроде бы, думаю я сейчас, все хорошо и правильно, но…

Лицей окончили, поступили в университеты, и вот тут началось "испытание свободой", и не все к нему оказались готовы. В нашем небольшом классе была девочка – умница, звездочка! – которая так и не окончила университет, хотя еще в лицее ей прочили как минимум аспирантуру...

Это я к тому, что свобода и право выбора до подростков и молодых людей все равно "доберутся", и оттого, готовы ли они к ним, все и зависит. Давайте не пускать 14-летнего паренька в злачное место, но в 15 закон уже будет "на его стороне", он будет иметь полное право туда прийти. И что тогда? 

Некоторые эксперты говорят: да, комендантский час сокращает количество преступлений против детей, в некотором роде дисциплинирует родителей, но как постоянная мера он неэффективен. Рано или поздно ребенку все равно придется принимать решение, куда идти, а куда – не стоит, и может быть, просто нужно подготовить его к этому? Правда, со многими из сегодняшних мам и пап тоже разговаривали языком запретов, поэтому им так проще и понятней. И поэтому они "за".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость