Жизнь

Комета Лулинь пролетит над Алтаем

В ночь с 24 на 25 февраля жители Алтайского края смогут наблюдать комету С/2007N3. Это небесное тело, с собственным именем Лулинь, было открыто китайскими астрономами 11 августа 2007 года. Об этом altapress.ru сообщили в барнаульском планетарии.

Марина Арцибашева,
методист барнаульского планетария:

Если повезет с погодой, то в ночь с 24 на 25 февраля жители Алтайского края смогут увидеть комету Лулинь. Если ночное небо будет ясным, то даже невооруженным взглядом можно будет увидеть "ползущее" светящееся пятнышко в созвездии Весы, с россыпью хвоста. Главное, не перепутать ее со спутниками, которых сейчас довольно много в небе. Направляться Лулинь будет в сторону созвездия Девы.

Конечно, лучше всего наблюдать комету в телескоп. Можно будет увидеть отлетающие "искорки" хвоста кометы. Но даже эта оптика не поможет, если будет падать снег. Ведь всем известно, что февраль, как правило, вьюжный месяц.

Борис Леконцев,
начальник станции метеонаблюдений краевого Гидрометцентра:

По нашим данным, в конце февраля в крае будет потепление. Даже оттепель прогнозируется! Будет падать снежок. Такая погода начнется как раз после холодной волны во второй декаде февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость