Жизнь

Коммунальная "групповуха"

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

В силу вполне понятных обстоятельств я никогда не был девушкой и, соответственно, девушкой на выданье. Но вот уже несколько месяцев подряд мне кажется, что я понимаю те чувства, которые рвут сердце потенциальной невесты, руки которой добиваются аж четыре жениха.

Они по очереди засылают к ней сватов, каждый из которых собирает всех родственников  и наперебой расхваливает своего кандидата, не забывая при этом смешивать с гумусом трех остальных. И что важно: ни один из них не приходит с предсвадебными подарками, а, наоборот, сначала требует приданое (причем, наличными), а потом на эти же деньги клянется обеспечить невесте безбедное существование и прочие ананасы в шампанском. 

Мало того: в случае выбора кого-то одного из этих четверых, оставшиеся с носом грозятся привлечь брачащуюся ( именно так, в соответствии с приказом Министерства образования и науки теперь положено обзывать идущую в ЗАГС девушку) к материальной ответственности за свою упущенную выгоду… 

…Но пора уже прекращать все эти брачные аналогии. На самом деле в роли "невесты" выступает обычная пятиэтажка, в которой я живу. А в роли "женихов" – четыре управляющих компании, которые никак не могут вырвать друг у друга право на ее обслуживание (вернее, право получать с жильцов деньги). 

Честно говоря, какое-то время тому назад все мы отдали предпочтение одной из компаний и регулярно оплачивали приходящие квитанции (в том числе и строчку "Текущее содержание жилья") через систему "Город". 

Но "семейная" жизнь дала трещину, когда в так и не отремонтированных почтовых ящиках в таких же не отремонтированных подъездах появились квитанции уже другого цвета, призывающие жильцов платить свои кровные  соответственно уже другой управляющей компании. Не успели владельцы квартир разобраться с этими двумя клонами, как на горизонте замаячил третий, а потом уже и четвертый претендент на содержимое их кошельков. Каждый из них собирал жильцов и…(см. второй абзац этой колонки). В результате примерно половина дома стала платить разным компаниям, а другая половина перестала платить вообще. 

Одно собрание следовало за другим, приезжало местное телевидение, какие-то "засланные казачки" стали распускать слухи о том, что дом вот-вот будет отключен от всех благ цивилизации и канализации... В общем, как пишут в книгах, "надвигалась суровая зима"… 

Я не хочу быть заподозренным в использовании служебного положения в личных корыстных целях и даже не называю ни улицу, на которой живу, ни те компании, которые нас пытаются "окучивать".. Я хочу честно платить деньги, чтобы зимой в моей квартире было тепло и светло, а во дворе – уютно и чисто. Но, честное слово, не знаю, кому? Я даже не постесняюсь прослыть юридически безграмотным человеком (нас таких много, а в компании – не страшно!). 

Но я вижу, что результатом моей регулярной (до определенной поры) оплаты содержания жилья, обещанного самой первой управляющей компанией, стало, во-первых, появление в подъезде фанерной доски объявлений (с одним призывом не платить конкурентам), а , во-вторых, увольнение нашего трудяги-дворника Володи, который лаконично обосновал свое решение так: 

- Да я им кто, (би-ип!) с горы, что ли?! Четыре месяца (би-ип!) не платят ни (би-бип!)… 

Может быть, нашей пятиэтажке просто не повезло, что ее захотели, простите, "поиметь" сразу четыре претендента? Может, мы одни такие в городе? Может, у вас в доме все по-другому?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость