Жизнь

Кому и зачем мы жертвуем свои деньги?

В апреле исполняется два года благотворительному фонду "Фея". Вам он наверняка знаком: прозрачные копилки стоят в крупных супермаркетах Барнаула и редко пустуют. Такой способ пожертвований многим представляется удобным. Но есть ли гарантии того, что деньги дойдут до адресата?

На что идут эти деньги, знает только один человек.
На что идут эти деньги, знает только один человек.
Олег Богданов

По моему хотенью…

Алексей Гиль, президент фонда "Фея", – личность, не пользующаяся в Барнауле широкой известностью. Но, согласитесь, человек не может возникнуть из ниоткуда и сразу завоевать доверие граждан.

– Когда в Барнауле появились копилки фонда "Фея", очень многие думали, что они принадлежат нам, – объясняет Раиса Федорова, председатель краевого отделения Российского детского фонда. – Видимо, так произошло потому, что на урнах для пожертвований было крупно написано: "Детский фонд", а все настолько привыкли связывать это словосочетание с нашей организацией (в марте краевому отделению Российского детского фонда исполнилось 22 года. – Авт.), что бросали деньги, не сомневаясь.

Неплохую рекламу фонду в свое время организовала волонтер Екатерина Юркина, занимающаяся благотворительностью:

– С Алексеем мы познакомились в феврале 2008 года. Он сказал: "Я хочу помогать детям, но не знаю как". Меня это сразу подкупило, решила помочь.

– В июне 2008 года мы впервые сняли деньги из урн, для того чтобы организовать детский праздник,  – продолжает Юркина. – За месяц из четырех копилок было извлечено более 30 тысяч рублей (сегодня таких копилок восемь. – Авт.). После начался кавардак: Алексей начал снимать средства не по правилам, перестал вести отчетность и категорически отказывался что-то объяснять. Из-за этого я перестала с ним сотрудничать, чтобы не пятнать свое доброе имя.

Помощь без контроля

– Контролирующие органы могут отследить расходование средств, поступление которых подтверждено соответствующими документами, – поясняет Валерий Маковеев, начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста РФ. – Контроль над изъятием денег из урн не входит в полномочия управления. Изъятие денег должно производиться комиссионно и регулироваться ревизионными органами самой организации.

По закону деятельность благотворительного фонда должна быть такой же прозрачной, как копилка для пожертвований. Организации подобного рода создают попечительский совет и ежегодно представляют отчеты в Министерство юстиции и СМИ. Видимо, к фонду "Фея" ни то, ни другое, ни третье не относится. Недавняя внеплановая проверка краевого управления Минюста это подтвердила.

– Проверка была проведена нами по жалобам жителей Барнаула, – объясняет Лариса Жданова, и.о. руководителя управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю. – Наши специалисты выявили ряд нарушений, касающихся отчетности и наличия у организации попечительского совета.

Вместе с тем у Алексея Гиля, президента фонда, в наличии имеются бухгалтерские и иные документы, официально подтверждающие, что деньги расходуются законно, на благотворительные цели. Среди тех, кому он оказал материальную помощь, например, числятся дети-отказники, содержащиеся в детской инфекционной больнице № 2.

– Я отказался сотрудничать с этим фондом, – комментирует Иван Леер, главный врач детской инфекционной больницы № 2. –  Алексей принес нам вещи б/у, а через несколько дней попросил, чтобы я подписал отчеты о получении новых вещей. Естественно, я не стал их подписывать. После этого инцидента он звонил несколько раз, предлагал другую помощь, но звонком все и завершалось.

На благое-то дело…

В "Холидее", что недалеко от моего дома, тоже имеется копилка "Феи". Я поинтересовалась у администратора супермаркета, как часто президент фонда извлекает отсюда деньги.

– По мере накопления, – ответил он. – В среднем раз в месяц.

– Часто покупатели пополняют копилку?

– Конечно. У магазина большая проходимость, и многие жертвуют на благое-то дело…

Раиса Федорова,
председатель краевого отделения Российского детского фонда:

Люди сами ответственны за то, кому они дают деньги. Если человек, занимающийся благотворительностью, оставляет о себе минимум информации (сотовый и имя), это должно насторожить.

Справка

Сейчас Алексей Гиль все дела, за исключением бухгалтерии, ведет единолично: в "Фее" нет даже попечительского совета. Поиски этого человека оказались делом непростым, словно он сам не существующий в материальном мире персонаж – фей. Все указанные на "копилках" телефоны были выключены.

По юридическому адресу (Барнаул, ул. Гоголя, 189) он никогда не располагался. Как пояснила супруга Алексея, в ближайшем будущем фонд официально будет зарегистрирован на домашний адрес Алексея Гиля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость