Жизнь

Кому и зачем отправляли письма с желаниями жители Алтайского края?

До Нового года остались считанные дни, волшебство уже витает в воздухе, так что даже самые серьёзные взрослые нет-нет да и начнут загадывать желания. В начала декабря по всей стране появляются особые почтовые ящики – туда можно скинуть письмо для Дедушки Мороза. В Барнауле такие ящики тоже есть, и каждый день детишки с горящими глазами бросают внутрь письма. Но ведь и лет десять-пятнадцать назад дети старательно выводили на красивой бумаге: "Дорогой Дедушка Мороз..."

Олег Богданов

Что же чаще всего просят под Новый год? "Маркер экспресс" разузнал у жителей края, кому и зачем они писали.

Маша Кротова,
8 лет, ученица 2-го класса, с. Кытманово Кытмановского района:

Дорогой Дедушка Мороз! Принеси мне, пожалуйста, на Новый год планшет или большую маркерную доску. Маркерная доска мне нужна для того, чтобы играть в школу. Я люблю играть в школу, а маркерная доска мне нужна вместо школьной доски. А планшет мне нужен, чтобы что-нибудь узнавать в Интернете в любое время, потому что папа занимает компьютер, играя в свои "стрелялки". Добрый Дедушка Мороз, я желаю тебе здоровья, счастья, много-много сил, много-много оленей и вечной жизни! До свидания, Маша. Декабрь 2012 года.

Елена Залётина,
25 лет, аспирант филологического факультета АлтГУ:

Здравствуйте, господин Билл Клинтон. Я ещё школьница, и Вам моё письмо может показаться смешным и незначительным, но так думают многие. Вы президент очень сильного государства, Вы думаете, что можете распоряжаться во всём мире, но это не так. Зачем вы бомбите Ирак! Ведь там гибнут мирные люди, которые не сделали Вам ничего плохого, Вы их даже не видели. Ваша страна не может быть самой главной, таковой не может быть ни одна страна в мире. Такие попытки всегда заканчиваются плохо. Вам, конечно, нужно продавать оружие, но деньги за него не окупят жизни погибших. Лена, Барнаул, Россия, 1998 год.

Мария Мошкина,
27 лет, учитель английского языка гимназии № 42:

Дорогие мои волшебные звери! Мне бы очень хотелось получить себе в подарок на этот Новый год маленького пушистого зайчика, если, конечно, вам нетрудно. Очень буду ждать.

Привет волшебному лесу, Маша. Декабрь 1995 года.

Евгения Соболева,
16 лет, ученица 10-го класса лицея № 3 г. Рубцовска:

Дорогой Санта! В этом году я была очень хорошей девочкой, поэтому я заслуживаю одно желание.

Хмм… Чего же я хочу? Итак, я хочу… Я хочу… Я хочу увидеться с моим дорогим другом из Германии в новом году. Пожалуйста, Санта, выполни моё заветное желание скорее. Я хочу это больше, чем чего-либо другого.

И тебя, Санта, я поздравляю с Новым годом и желаю, чтобы ты всегда был рядом.

Искренне надеюсь на твой ответ. С любовью, милая девушка из очень далёкой России (Нарнии). Декабрь 2012 года.

От редакции: как рассказала Женя, письмо уже отправилось в Германию. Там живёт 25-летний Санта, он же – тот самый друг, встречи с которым наша землячка так ждёт.

Светлана Ляпина,
20 лет, студентка 3-го курса АлтГПА:

Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе хорошая девочка Света. Принеси мне под ёлку 31 декабря большой пакет конфет и фруктов, чтобы там были мандарины. Ещё хочу красивую мягкую игрушку Зайца. Пусть на Новый год идёт снег большими снежинками и папа построит горку. Исполни мои желания, пожалуйста!

Света Ляпина. 10 декабря 1999 года.

Евгений Александров,
"больше шестидесяти", пенсионер:

Дорогой Дедушка! Я уже сам дедушка (даже дважды), поэтому приходится писать тебе письмо. Надо же подавать пример внукам, раз сели всей семьёй за это дело.

Пока мои внуки пишут про машинки, расскажу о себе. У меня всё хорошо. Дети, внуки. Моя бабушка тоже рядом. Поэтому я пожелаю всем нам только одного – чтобы было здоровье. А остальное уже так. Наживное… Когда руки и голова на плечах есть, всё будет.

Поэтому начни с того, что тебе пишут мои внуки, а потом, может, и до меня очередь дойдёт. Пусть и у нас в стране всё будет хорошо, чтобы дети росли и ни в чём не нуждались. И пусть уважают стариков. Что ещё надо? Дедушка Евгений. 2012 год.

История с продолжением

"Лети с приветом, вернись с ответом" – старательно вырисовывали на конверте многие детишки. Письмо улетало то на Северный полюс, то в волшебный лес. А что происходило потом? "МЭ" разузнал судьбу желаний.

Евгения,
25 лет, специалист по туризму:

Здравствуй, Дедушка Мороз! Я очень хочу получить в подарок шоколадного Деда Мороза с двумя шоколадными яйцами! Женя, ученица 1-го класса, декабрь 1994 года.

Девочке Жене необыкновенно повезло – Дед Мороз исполнил её желание очень быстро. Помощником волшебного старика была учительница. Она передала письма детей их родителям на собрании. Послание Жени произвело фурор.

Саму Евгению факт такой передачи ценных сведений не расстроил. Скорее наоборот, она до сих пор загадывает желания. Вот что отправила она Дедушке Морозу в этом году:

Дорогой Дедушка Мороз! Я хочу получить квартиру и машину с водителем! Я в тебя до сих пор верю!

Елена,
17 лет, ученица 11-го класса:

Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, куклу Барби. Она дорогая, но мне очень хочется её иметь. Пожалуйста! С уважением, Лена. 1997 год.

Желанная кукла Барби нашлась под ёлкой утром первого же дня нового года. Ещё Дед Мороз оставил для Лены пакет сладостей.

Евгений,
18 лет, менеджер по продажам:

Дедушка Мороз! Меня зовут Женя, я живу в Барнауле, учусь в школе и занимаюсь карате. Мужчины должны быть сильными, поэтому помоги мне, пожалуйста, попасть на соревнования и выиграть там. Женя, 6 лет, ученик 1-го класса.

Желание юного каратиста сбылось, правда, спустя три года. Но он не расстраивается: в конце концов, ну не успел Дед Мороз вовремя, это не повод для обид.

Дарья,
6 лет, почти первоклассница:

Дедушка Мороз! Подари мне на Новый год набор парикмахера. Я буду делать причёски куклам. А ещё я хочу братика. Даша, 5 лет, декабрь 2011 года.

Набор парикмахера юная леди получила сразу. Братик пока запаздывает.

Валерий,
23 года, студент:

Дедушка Мороз, пишет тебе Валера из Барнаула. На Новый год я хочу коньки. И подари ещё одни, пожалуйста, моему другу Ваньке. Одному кататься скучно. Валера, 11 лет, ученик 5-го класса.

На старый Новый год мальчик Валера нашёл под ёлкой коньки. Ванька ждал подарка от волшебного дедушки до февраля. Потом пришлось просить родителей купить коньки.

Паша,
8 лет, школьник:

Дорогой Санта! Я хочу на Новый год собаку. Лучше всего пуделя. Я буду с ним гулять, кормить, даже дрессировать. А ещё Рекс будет меня защищать. И пусть все люди будут счастливы. Паша, 5 лет, Барнаул, 2009 год.

В конце декабря юный барнаулец получил хомячка. Паша удивился, но решил, что Дед Мороз немного перепутал подарки. У него же много дел, бывает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость