Жизнь

Кому кризис – мать родна?

Сколь бы трудные времена не наступали в мире, находятся люди, которые наживаются даже на трудном времени.

У нашего, российского, кризиса тоже есть свои герои, решившие поиметь с ситуации максимальную выгоду. Они циничны и безжалостны. Но если их действия, например, скупка по дешевке бизнесов конкурентов, можно объяснить природой их вида деятельности, то объяснить заботу государственных, муниципальных или контролируемых государством и муниципалитетами организаций о наживе на кризисе  я не могу.

Конечно, объяснить себе, почему руководители того или иного ведомства только говорят про заботу о гражданах, их доходах и сохранении рабочих мест, но при этом, по сути, никак не влияют на рост тарифов, на увеличение арендных ставок, я в состоянии. Но то, что это делает государство или конкретный муниципалитет – это для меня противоестественно.

Имеем мы на Алтае огромную массу "малых предпринимателей". Нет у нас ни нефти, ни газа, ни больших заводов (так их всего чуть). Зато много рабочих мест обеспечивают именно они – малые и средние. Казалось бы, помоги им. У них проблемы с кредитами. У них проблемы с оборотом. Уменьши аренду – на помещения ли, на землю ли. Пусть вздохнут и на этот трудный период по крайней мере в этих позициях не почувствуют кризиса. Сохранят рабочие места, как-то перебьются и выживут, чтобы потом отплатить. Нет! Если их со всех сторон гнут, давайте, их и мы погнем! А безработным из Москвы денег привезем.  

Зашибись логика!

А вот тарифы. Говорят, что это бизнес в ЖКХ, это неподконтрольно и никак на это повлиять нельзя государству.

Если бы так! Антимонопольщики зачем? Почему растут тарифы? Энергоносители в мире из-за кризиса пошли вниз. Металл дешевеет. Что у коммунальщиков дорожает-то? Они что – энергетики, водопроводчики, дворники, сантехники – что-то за валюту покупают? Воду, что ли? Сколько этого валютного, если покупают, в тарифе, в его росте?

Был сговор у них, если они вот так резко все вдруг подросли или не был? Тут все карты в руках у государства, у тех же антимонопольщиков.

А если не было, все равно – с какого перепугу они все вдруг подросли в тарифах?

Лучшего решения во время финансового кризиса и роста безработицы придумать было нельзя. У народа денег на руках все меньше. У народа зарплата не растет, а наоборот. У кого-то давят кредиты, у кого-то вообще нет работы больше. А тут ему подарок. Причем, подарок от организаций, в акционерах которых чаще всего есть и государство, и муниципалитет. То есть, те же самые органы, руководители которых обещают помочь, не допустить, снизить и улучшить.

И что мы имеем в результате? Из одного кармана высовывается денежка на рост пенсий или на поддержку увольняемых, на подъем предприятий, а в другой, контролируемый первым карманом, вытаскиваются из тех же пенсионеров, увольняемых, предприятий.

Что тут скажешь? Зашифровал я свое резюме в тексте. Расшифруйте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость