Жизнь

Конечно, Вася, ну кто его не знает

Есть на популярном сетевом ресурсе Gazeta.ru такая практика – в качестве колумнистов привлекать не только авторитетных и раскрученных персон, но также в тематических разделах давать слово и простым смертным. И зачастую крик души этих простых смертных куда как больше цепляет.

На прошлой неделе в разделе "Деньги и жизнь" появился спич некоего Василия Т. "Как мы выживаем в Москве во время кризиса". На первый взгляд – обычное дело, человек делится своим опытом, опытом гибкости подхода к существованию в условиях изменившейся среды. Но почему-то именно это сообщение вызвало эмоциональную бурю в российском Интернете и даже в офлайне; за всех говорить не буду, но в нашем скромном московском офисе обсуждение этого сетевого выступления имело место. 

Морализировать на тему многочисленных комментариев под этой колонкой не то, что не хочется, а даже как-то неловко – ну не хочется верить, что перлы про "автор вызывает отвращение" или про "неконтролируемое размножение" могли написать хоть и раздраженные последними событиями, но вместе с тем в целом адекватные и вменяемые люди. Интересней ведь другое – почему соблазн поныть и в стотысячемильённый раз обвинить кого-нибудь в своих явных или мнимых бедах оказывается сильнее простого человеческого желания сказать хотя бы иногда в адрес человека, хоть чуть-чуть этого заслужившего, - "Ты – мужик. И я за тебя рад. И спасибо тебе". Может, тогда и у вас самих все бы наладилось. 

А вы что думаете про историю Василия Т.?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость