Жизнь

Корова Липа, которую давно мечтает увидеть губернатор края

Эта корова дает по четыре ведра молока в день. Ее давно мечтает увидеть губернатор (по крайней мере, об этом Александр Богданович заявил на последней коллегии ГУСХ), но чиновники почему-то не торопятся организовать ему визит на предприятие, где вырастили рекордистку. "Свободный курс" восполняет этот пробел.

Корову Липу, краевую рекордсменку  2008 года по надоям вывели на прогулку.
Корову Липу, краевую рекордсменку 2008 года по надоям вывели на прогулку.
Анна Зайкова

Ходячая фабрика

Ее зовут Липа. Она самая обычная "советская" корова черно-пестрой породы. Но это настоящая ходячая фабрика молока. И ее вырастили на косихинском конезаводе "Глушинка" – тридцать-сорок минут езды от Барнаула.

В прошлом году от Липы надоили 11 282 литра молока. Если бы для коров устраивали праздники, 10 апреля был бы повод вручить какую-нибудь специальную медаль. Потому что это день рождения самой продуктивной коровы Алтайского края. Об этом свидетельствует запись в племенных документах.

Родителями Липы были корова по кличке Листва, которую конезавод когда-то купил в госплемзаводе "Косихинский", и бык Гусар из Свердловской области.

По словам Натальи Харламовой, главного зоотехника конезавода "Глушинка", продуктивность по материнской линии составляла порядка 4000–5000 кг. А вот прапрабабушка по отцовской линии давала более 12 тысяч литров молока. Вот эти задатки и перешли по наследству Липе.

Между тем на ферме есть еще одна чудо-корова, которая "сделала" рекордистку. В феврале прошлого года у коровы по кличке Розетка на контрольной дойке зафиксирован невиданный результат – 55,5 литра молока. Но по годовым показателям она недотянула до "номера один".

Пища богов

– В 2001 году, когда я пришел на предприятие, нам едва удалось перешагнуть рубеж продуктивности в 1100 литров, – рассказывает Александр Злобин, директор конезавода. – Но когда в 2003 году мы обновили стадо племенными животными, процесс пошел.

Результат в 4 тонны был получен и без помощи консультантов от науки, кормили коров смесью дробленого зерна и гороха. Но на это потребовалось целых три года. А чтобы взять дальнейшие рубежи, пришлось изменить рацион – в нем появился комбикорм с использованием специальных премиксов. Результат сказался уже через две недели. Оказалось, что пище буренок и пеструх не хватало сбалансированности.

– Когда мы начинали работать с новосибирской фирмой, специализирующейся на премиксах, мы не ставили перед собой амбициозных целей, – утверждает Злобин. – Стали кормить коров по предложенному рациону и увидели у ряда животных рост продуктивности на две тонны в год. Мы ожидали более скромных результатов.

– Сначала на контрольной дойке мы получили 14 литров, прошло немного времени, и стало 18 литров. Потом спад, потом опять прибавка, – рассказывает Харламова.

Семитысячница

Галину Шаховцеву, доярку, за которой закреплена самая продуктивная корова региона, в селе называют семитысячницей. За Галиной Ортвиновной сегодня закреплено более 40 коров. Наиболее продуктивные из них дают не менее 8 тысяч литров молока в год.

– Когда-то меня удивляли надои 18 литров в сутки, но сегодня держать особей, дающих менее 30 литров, уже неинтересно, – говорит Наталья Харламова. – В позапрошлом году мы купили нетелей из-под Санкт-Петербурга, и уже сегодня рожденные от них первотелки дают по 33–36 литров. Да они уже потенциальные десятитысячницы и рекордистки!

К примеру, лучший показатель Липы в первую лактацию был в пределах 28 литров, а Розетка давала всего 18 литров.

Сегодня животных, выращенных на конезаводе "Глушинка", охотно берут агрофирмы из других регионов. Недавно, например, приезжали покупатели из Иркутской области. Их-то устраивают суточные надои и в 20 литров. А "Глушинку" уже нет. 

Цифры

  • 25 248 кг  молока составил абсолютный мировой рекорд по надоям от коровы Бичер Арлинда Эллен голштинской породы. Он поставлен в США в 1983 г.
  • 11 282 литра молока (в 3,3 раза больше, чем от среднестатистической коровы края) было получено от Липы в 2008 году. Это позволило реализовать молока на 130 тысяч рублей (молоко у хозяйства забирают по цене 11,50).
  • Максимальный суточный надой от Липы – 48 литров молока. Это примерно четыре ведра. Затраты на корм при таких надоях – 170 рублей в день. Коровий рацион складывается из постоянной и переменной части. Постоянная часть: 2 кг комбикорма (19 рублей), 30 кг силоса (15 рублей), полтора килограмма патоки (6 рублей), 5 кг сена (6 рублей). Переменная часть: 300 г комбикорма за каждый надоенный литр, в данном случае 14,5 кг комбикорма (123 рубля).

Цитата

Александр Злобин,
директор конезавода "Глушинка":

Кони для нас – это пока что-то вроде хобби, а зерновые и молоко – бизнес, который дает основную прибыль. Конечно, зерновые более выгодны, но даже при сегодняшних ценах молоко остается рентабельным, и мы планируем развивать это направление. Ежедневно мы сдаем по 5 тонн молока в день барнаульскому предприятию "Лакт", с которым работаем начиная с 2001 года.

 

Справка

Агрофирма "Конезавод “Глушинка”" была образована в 2001 году на базе колхоза "Майское утро". Основные направления деятельности – растениеводство, молочное животноводство и коневодство. Поголовье молочного стада – 300 голов. Средняя продуктивность молочного стада превышает 6000 кг от одной коровы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость