Жизнь

Корреспондент оппозиционной алтайской газеты "Листок" сбежал из психиатрической больницы

Корреспондент оппозиционной горно-алтайской газеты "Листок" Руслан Макаров в ночь с 27 на 28 сентября сбежал из республиканской психиатрической больницы Горно-Алтайска, где он находился на принудительном лечении по решению суда.

Факт побега подтвердил глава республики Алтай Александр Бердников на заседании республиканского правительства 28 сентября. При этом глава РА подчеркнул, что сбежавший Макаров может совершить попытку нападения на него лично.

Сейчас Руслана Макарова активно разыскивают сотрудники республиканской полиции и ФСБ. Напомним, что корреспондент "Листка" был насильственно доставлен на обследование в психбольницу 14 сентября. По решению суда 19 сентября он был оставлен в медучреждении на принудительное лечение. 17 сентября в отношении Макарова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством, совершенное по мотивам политической ненависти). Поводом для этого высказанное на приеме у врача-психиатра журналистом намерение убить Александра Бердникова, сообщает listock.ru.

Сергей Михайлов,
учредитель "Листка":

Полагаю, что в отношении Руслана Макарова было совершено уголовное преступление, предусмотренное статьей 128 УК РФ "Незаконное помещение в психиатрический стационар". Полагаю также, что  господин Бердников только что чистосердечно признался в том, что является инициатором данного преступления.  В то, что совершить данные деяния его подтолкнул страх за свою жизнь, я не верю. Думаю, все гораздо печальнее. На примере Руслана Макарова господин Бердников и его "команда проходимцев" хотят показать всем оппозиционно настроенным людям Республики Алтай, что они в состоянии произвольно расправляться с инакомыслящими. В этой ситуации поступок Руслана Макарова является, на мой взгляд, совершенно оправданным. Право на самооборону, в том числе от бандитской власти - одно из естественных прав людей. Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что Руслан не собирается ни на кого нападать. Из бесед с Русланом я знаю, что его целью является проведение независимой психиатрической экспертизы для того, чтобы доказать, что его права были грубо нарушены. Как человек, участвовавший 19 сентября в судебном заседании по недобровольной госпитализации Макарова, хочу подчеркнуть: мне жаль врачей республиканской психиатрической больницы, которые соучаствовали в этом преступлении. Ни ипотека и двое детей, ни проблемы с алкоголем и увольнение не могут являться оправданием таких действий, когда речь идет о судьбе и жизни человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость