Жизнь

Кошка на окне: как уберечь питомца от падения

Домашние кошки, собаки, кролики часто становятся жертвами беспечности хозяев. Питомцы выпадают из открытых летом окон,  и ломают лапы, получают травмы ведущие к параличу или даже смерти. Кроме того, животные гибнут из-за открытых на проветривание пластиковых окон. Разбираемся, как уберечь питомцев от этих несчастий.

Кошка. Подоконник. Окно
Кошка. Подоконник. Окно
ССО

Почему для кошек опасны пластиковые окна на проветривании?

Откидная конструкция окон может стать (и не раз становилась) причиной гибели и инвалидности кошек, пишет sb.by. Животные просовывают туловище или голову в достаточно широкую сверху щель, но застревают и не могут высвободиться. Чем больше пытаются освободиться — тем сильнее застревают и оказываются в ловушке. 

Если хозяева вовремя не помогут питомцу, то из-за нарушения кровообращения и сдавливания внутренних органов животное может задохнуться или остаться парализованным.

Кошка. Подоконник. Окно
ССО

Как защитить кошку от выпадения из окна?

Способ №1. Самый надежный

Если есть возможность, хорошим вариантом будет установка кондиционера. В этом случае климат в помещении не будет зависеть от погоды на улице и открытых окон. Но к сожалению, далеко не все могут себе это позволить.

Способ №2. Бюджетный

Проветривать, пока кошка находится в другом помещении. 

Москитная сетка — ненадежный вариант защиты от кошачьих травм. Кошка может оказаться сильнее креплений, а ее когти — надежней, чем прочность сетки.

Способ №3. Популярный

Существуют специальные сетки "Антикошка". По сравнению с москитными, их крепление надежнее, а полотно —  более прочное. Минус "Антикошки" в том, что она пропускает довольно мало света. Судя по отзывам в сети, многие владельцы довольны этой сеткой, но и у нее есть минусы: все-таки она не всегда может удержать кошку на подоконнике.

Способ №4. Неожиданный

Сварная стальная "сетка-балкон" надежна, она крепится за окном и способна выдержать даже несколько кошек. Из нее можно сделать своеобразную мини-лоджию для питомцев. Но для ее установки нужно либо обладать специальными навыками, либо пригласить мастера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость