Жизнь

Космический корабль "Гагарин" состыковался с МКС

Космический корабль "Союз ТМА-21 "Гагарин" произвел успешную стыковку с МКС. Корабль причалил к стыковочному отсеку "Пирс" в 03.09 мск в автоматическом режиме, по плану космонавты должны открыть люки и перейти на борт станции в 06.30 мск. Сразу после причаливания началось стягивание "Союза" с МКС при помощи специальной штанги, а саму станцию сориентировали  в пространстве. "Союз" "подтягивают" к станции с усилием в 20 тонн.

Российские корабли с новыми экипажами прилетают на станцию четыре раза в год. Операции отработаны до мелочей. В Центре управления полетами контролируют движение корабля ежесекундно, десятки специалистов не сводят глаз с экранов мониторов, следя за телеметрией "Союза". 

К работающим на станции командиру 27-й длительной экспедиции Дмитрию Кондратьеву, бортинженерам Кэтрин Колман и Паоло Несполи должны присоединиться двое космонавтов Роскосмоса – Александр Самокутяев и Андрей Борисенко -  и астронавт НАСА Рональд Гаран. На орбите Земли будут работать трое россиян, двое американцев и итальянец.

Интересно, что все трое российских космонавтов выполняют первые космические полеты. Кондратьев, Самокутяев и Борисенко через 50 лет после знаменательной космической миссии нашего соотечественника представляют свою страну в космосе.

Пресс-служба Роскомоса приводит слова Самокутяева из предполетного интервью

Александр Самокутяев,
командир корабля "Гагарин":

Мы станем тем самым лицом, которое будет олицетворять тему этого праздника… 12 апреля мы будем находиться на МКС, у нас там спланировано несколько конференций, пройдут телемосты с ЦУПами партнеров по программе МКС. Что-то планируется по освещению праздника с детьми из разных стран. И надо понимать, что для нас это будет очень волнительно…

Командир Международной космической станции Дмитрий Кондратьев также отметил, что для космонавтов находиться на "переднем крае" в этот момент – большая честь и ответственность. Кондратьев также отметил, что в День космонавтики чествовать нужно не только космонавтов, но и тех людей, благодаря которым реализуются сегодня пилотируемые полеты.

Дмитрий Кондратьев,
командир Международной космической станции:

Космонавт на орбите – это вершина очень большой пирамиды. Космическая отрасль России насчитывает десятки тысяч человек, большое количество заводов, научных организаций и других структур, которые являются фундаментом обеспечения выполнения космических полетов, и космонавт находится на острие всех процессов.

Справка

Собственное имя пилотируемый корабль, стартовавший с Байконура 5 апреля, получил впервые. В российской ракетно-космической отрасли не существовало традиции давать названия кораблям, как, например, в Европе, США или Японии. И неудивительно – Россия запускает к МКС 4 "Союза" и 5 "Прогрессов" в год. Это больше, чем у всех остальных партнеров, вместе взятых.

Но в Год российской космонавтики для "Союза ТМА-21", запуск которого приурочили к юбилею первого пилотируемого полета, сделали исключение. На корабле – портрет Юрия Алексеевича: Гагарин снова на орбите Земли. И он пробудет в космосе не 108 минут, а более 170 суток.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость