Жизнь

Краевые власти заявили, что на спасение алтайских лесов требуется 400 миллионов рублей

Власти Алтайского края собираются истребить опасных лесных вредителей с площади 230 тыс. га, чтобы спасти уникальные ленточные боры. По данным Главприроды, в Алтайском крае действуют очаги опасных организмов шелкопряда, сосновой совки, коконопряда. Очаги распространены повсеместно по территории ленточных боров, приобских массивах, степень повреждений - до 30%. Для проведения работ необходимо порядка 400 млн рублей.

Лес зимой.
Лес зимой.
открытые источники (CC0)

Специалистам по лесам было известно о развитии очагов насекомых с 2012 года, однако в то время проведения мер борьбы не требовалось. Благоприятные для насекомых погодные условия последних лет спровоцировали вспышку массового размножения вредителей, что серьезно усложнило ситуацию. Весной этого года были обработаны химическими препаратами участки, которые были повреждены совкой в 2013 году. Эффективность составила более 97%, сейчас на этих участках деревья восстанавливаются.

"Потерять уникальные ленточные боры нельзя. Это леса, единственные в своем роде. Разработаны все проекты проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов массового размножения вредных организмов. Все документы находятся на согласовании на уровне федерального центра", - подчеркивают специалисты Главприроды.

Вопрос стабилизации лесопатологической ситуации в лесах края взял под личный контроль губернатор края Александр Карлин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость