Жизнь

Крики, брызги и -18°C: как барнаульцы окунались в прорубь на Оби

19 января в Барнауле по традиции прошел праздник Крещения Господня. Самые стойкие и верующие горожане окунулись в ледяную воду в прорубях. Корреспонденты altapress.ru побывали в одном из самых массовых мест для крещенских купаний в городе — на Речном вокзале.

Крещение в Барнауле.
Крещение в Барнауле.
altapress.ru

После 18 часов у иордани на Оби в районе Речного вокзала было довольно многолюдно. Окунуться желали люди разных возрастов, "перворазники" и бывалые, пары с детьми и большие компании друзей. На улице почти не было ветра при -18°C — не Иордания, конечно, но по сравнению с предыдущими годами практически курортные условия.

Настроение у окунавшихся барнаульцев и не такой решительной "группы поддержки" было приподнятое. Суровые лица в тот вечер полагалось носить только полицейским. Побывавшие в проруби горожане утверждали, что в воде почти не холодно, разве что во время первого погружения, а "дальше ныряешь как по маслу".

"У меня уже конечности замерзли", "Да ну на фиг", "Давай обратно одеваться", — раздавалось с разных концов Крещенского городка. Но что-то все же заставляло людей нырять в прорубь. В специально оборудованные небольшие бани мало кто хотел бежать по лестнице, большинство предпочитали сразу одеваться. Многие поскальзывались на обледеневшей тропинке у проруби, а одна девушка даже упала с размаху. "Организаторы могли бы и солому постелить", — заметил кто-то в толпе.

Некоторые заставляли окунаться и своих детей, хотя не все из них были в восторге от происходящего. "Ну ты что, доча, окунайся", — уговаривал на вид 7-летнюю девочку папа, одетый в теплый пуховик.

Горожане охотно позировали толпе фотографов у купели. К православному празднику присоединились и кришнаиты: они тоже залезли в ледяную воду, только не крестились, а кричали: "Харе Кришна!".

Многие из окунувшихся пообещали altapress.ru, что обязательно пойдут нырять в прорубь в следующем году.

Топ-5 цитат с Крещения-2018 в Барнауле:

  • "Брр, даже смотреть на это холодно!"
  • "Мама, я тоже хочу!"
  • "Я три года настраивалась!"
  • "Надо дома после этого дерябнуть"
  • "Хорошечно!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость