После 18 часов у иордани на Оби в районе Речного вокзала было довольно многолюдно. Окунуться желали люди разных возрастов, «перворазники» и бывалые, пары с детьми и большие компании друзей. На улице почти не было ветра при -18°C — не Иордания, конечно, но по сравнению с предыдущими годами практически курортные условия.
Настроение у окунавшихся барнаульцев и не такой решительной «группы поддержки» было приподнятое. Суровые лица в тот вечер полагалось носить только полицейским. Побывавшие в проруби горожане утверждали, что в воде почти не холодно, разве что во время первого погружения, а «дальше ныряешь как по маслу».
«У меня уже конечности замерзли», «Да ну на фиг», «Давай обратно одеваться», — раздавалось с разных концов Крещенского городка. Но что-то все же заставляло людей нырять в прорубь. В специально оборудованные небольшие бани мало кто хотел бежать по лестнице, большинство предпочитали сразу одеваться. Многие поскальзывались на обледеневшей тропинке у проруби, а одна девушка даже упала с размаху. «Организаторы могли бы и солому постелить», — заметил кто-то в толпе.
Некоторые заставляли окунаться и своих детей, хотя не все из них были в восторге от происходящего. «Ну ты что, доча, окунайся», — уговаривал на вид 7-летнюю девочку папа, одетый в теплый пуховик.
Горожане охотно позировали толпе фотографов у купели. К православному празднику присоединились и кришнаиты: они тоже залезли в ледяную воду, только не крестились, а кричали: «Харе Кришна!».
Многие из окунувшихся пообещали altapress.ru, что обязательно пойдут нырять в прорубь в следующем году.
Топ-5 цитат с Крещения-2018 в Барнауле:
- «Брр, даже смотреть на это холодно!»
- «Мама, я тоже хочу!»
- «Я три года настраивалась!»
- «Надо дома после этого дерябнуть»
- «Хорошечно!»