Жизнь

Без крещенских морозов. Почему на Алтайский край 18-20 января не обрушатся холода

В этом году Крещение в Алтайском крае обойдется без крепких сибирских морозов. Рассказываем, какой будет погода в регионе с 18 по 20 января.

Крещенский городок на речном вокзале.
Крещенский городок на речном вокзале.
Олег Богданов

Погода на Алтае 18-20 января

По данным регионального Гидрометцентра, ночью 18 января в Алтайском крае вероятна температура -8…-13 градусов (местами по западу -19 градусов). По югу и востоку территории ожидаются снег, изморозь и туман. Также сохранится сильная гололедица.

Днем столбик термометра покажет -4…-9 градусов. Осадков не предвидится, а ветер скоростью до 14 метров будет дуть с юго-запада.

Ночью 19 января в Алтайском крае похолодает до -17…-22 градусов (местами до -11…-16 градусов). По прогнозам, выпадет небольшой снег.

День пройдет преимущественно без осадков. Возможны изморозь и туман.

Ночью 20 января температура опустится до -12…-17 градусов (местами до -20...-25 градусов), а днем ожидаются -10…-15 градусов (по югу -5 градусов) с небольшим снегом. Ветер сменится на северный, с порывами до 14 метров.

Крещенский городок на речном вокзале.
Олег Богданов

Погода в Барнауле 18-20 января

В Барнауле ночью 18 января градусник покажет -12…-14 градусов, а днем -6…-8 градусов — с изморозью, сильной гололедицей и без осадков.

Ночью 19 января температура в краевой столице сменится на -17…-19 градусов, днем — на -10…-12 градусов. Сутки пройдут преимущественно без дождя и снега.

Ночью 20 января в Барнауле похолодает до -17…-19 градусов, днем — до -11…-13 градусов. Вероятна изморозь. Ветер будет северным, до 8 метров в секунду.

Мороз, снег. Зима.
pexels.com

А почему в Алтайском крае не будет крещенских морозов?

Начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра Людмила Сырых рассказала: последние 10 лет в регионе не всегда устанавливаются традиционные «крещенские морозы» с температурой до -30.

Иногда градусник на православный праздник показывает и 0 градусов.

Людмила Сырых,
начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского Гидрометцентра:

В этом году на Алтае тоже не будет сильных «крещенских морозов». Дело в том, что в регионе установился антициклон не с таким высоким давлением, при котором наблюдается высокое захолаживание. Поэтому очень низких температур не ожидается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость