Жизнь

Крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ собрал 8 тысяч человек

8 тысяч человек вышли в воскресенье на крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Исаакиевский собор, Санкт-Петербург.
Ivan Smelov - ivan-smelov.livejournal.com, commons.wikimedia.org

"В крестном ходе приняли участие около 8 тыс. человек. Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка", — рассказал собеседник агентства.

По завершении крестного хода свою акцию начали противники передачи собора РПЦ.

В прошлое воскресенье вокруг Исаакия уже проходил крестный ход. По данным полиции, в нем участвовали около 1,5 тыс. человек. Затем в тот день вокруг собора выстроились протестующие против его передачи Церкви. Мероприятие прошло в формате встречи с депутатами законодательного собрания. К Исаакиевскому собору вышли депутаты Борис Вишневский ("Яблоко") и Максим Резник (Партия Роста).

Напомним о том, что Исаакиевский собор будет передан церкви, объявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Этого РПЦ добивалась несколько лет. В РПЦ при этом заверили, что музейные функции собора будут сохранены. Полтавченко уточнил, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. Между тем в РПЦ заявили, что рассчитывают на субсидии на содержание объекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость