Жизнь

Крымские власти предлагают вывести вино из категории алкогольных напитков

Депутаты, избранные в Госдуму РФ от Крыма в ходе недавних выборов, инициируют принятие закона о выводе вина из разряда алкогольных напитков.

Сильвио Берлускони в Крыму.
Сильвио Берлускони в Крыму.
kremlin.ru

Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Мы поставим им задачу одним из первых проектов внести закон о виноделии и виноградарстве. Согласовываем позицию, за моей подписью направим на рассмотрение", — сказал Аксенов, сообщает ТАСС.

В правительстве Крыма пояснили, что сейчас в России производство, оборот винодельческой продукции и  крепких спиртных напитков с правовой точки зрения регулируются одинаково. Власти республики предлагают принять федеральный законопроект о винограде и вине, который будет устанавливать правовые основы производства и оборота именно винодельческой продукции. В частности, он сможет регламентировать производство и переработку винограда на территории РФ, требования к качеству сырья и продукции, порядок оборота коллекционных вин и т.д.

По словам гендиректора винзавода "Массандра" Янины Павленко, вопрос законопроекта о винограде и вине в Крыму прорабатывался последние полтора года, поэтому наработки уже есть.

"Мы не должны стоять в одном ряду с водочниками, мы не алкогольная, не спиртосодержащая жидкость, а пищевой продукт, как это есть во всем мире", — сказала Павленко, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость