Жизнь

Крышка с вензелем

К 70 братским могилам возложил венки с надписью "Воину-защитнику Отечества от благодарных алейчан" поисковый отряд "Отечество" из города Алейска. Традиция посещать воинские захоронения, в которых покоятся земляки, родилась шесть лет назад в ходе Всероссийской вахты Памяти. Отряд тогда вел раскопки под Сталинградом, в районе Орловки, где осенью 1942 года вела ожесточенные бои сформированная на Алтае 315-я стрелковая дивизия.

В то лето ребята стали свидетелями и участниками перезахоронения останков более двух тысяч погибших и пропавших без вести воинов. По окончании этой памятной экспедиции отряд привез и передал в историко-краеведческий музей своего города 175 экспонатов с полей сражений.  

С тех пор каждое лето проходит дорогами отважных воинов лицейский отряд под руководством офицера-воспитателя С. Н. Котельникова. Последние годы поисковики работали в новгородских лесах, где полегла почти вся 2-я Ударная армия. До сих пор здешняя земля хранит память о мужестве и отваге ее защитников – фрагменты оружия, останки воинов, обрывки одежды, личные вещи солдат…

Прошлым летом в лесочке у деревни Мясной Бор мы подняли крышку от котелка. На ней можно было прочесть фамилию и инициалы владельца: "ЛЕВЧЕНКО И.Е." Этот воин согласно Книге памяти Алтайского края был призван на фронт из Баевского района. Поисковики из города Алейска могут передать этот памятный предмет вместе с горстью земли, на которой он был найден, родственникам погибшего или в музей.

Справка

Условные термины и обозначения

Людмила Петрова, краевед, г. Алейск

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость