Жизнь

Кто бросит в автора окорочок?!

Мои поздравления отечественным производителям от отечественного потребителя! Государство в очередной раз позаботилось о первых, вызвав некоторое недоумение у второго…

С 15 февраля  вступило в силу правительственное постановление об отмене обязательной сертификации целого ряда пищевых продуктов.  Теперь без всяких сертификатов можно выставлять в продажу мясные и рыбные полуфабрикаты и консервы, колбасы, сахар, питьевую воду, замороженные и консервированные овощи, хлеб, муку и даже вино. По мысли авторов данного документа, такие поблажки будут способствовать ликвидации лишних административных  барьеров, а сэкономленные на процедуре сертификации  миллионы рублей будут вложены в развитие бизнеса. ( В этих скобках должна, по идее, появиться ремарка: "Аплодисменты". Но…)

Гарантией качества всего вышеперечисленного теперь будет являться собственноручно заполненная производителем декларация о соответствии данного съедобного (как предполагается) продукта всем необходимым нормам качества. Может быть, я и ошибаюсь, но на обывательском языке это означает: продавать все эти продукты мне теперь будут под честное слово.

Я до сих пор верю, когда мне дают честное слово. Говорят даже, что в стародавние времена честное купеческое слово  имело силу чуть ли не юридического договора, а не сдержавший его купчина надолго (если не навсегда) терял доверие и уважение своего сословия.

Но еще я верю и данным Роспотребнадзора, который утверждает, что даже в условиях ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ  БОЛЕЕ 50 %  находящихся в продаже продуктов НЕ СООТВЕТСТВУЕТ  тем самым нормам качества и санитарии. И если кто-нибудь из читающих эти строки  ни разу в жизни не покупал в наших магазинах некачественных продуктов, то пусть он первый бросит в меня замороженный окорочок…

А если при этом учесть тот факт, что меры ответственности производителей и продавцов в виде различных штрафов остаются до смешного низкими, то, боюсь, в самом недалеком будущем 50-процентный рубеж останется далеко позади…

Но не надо отчаиваться!  Ведь в силе остается обязательная сертификация многих непродовольственных товаров народного потребления: детской одежды и обуви, автомобилей, лифтов, лекарств, средств гигиены и т.д. И, что особенно важно – музыкальных инструментов и…елочных украшений!!!

Так что в будущие новогодние праздники, даже объевшись подозрительными продуктами, можно будет без опаски сидеть под украшенной надежными игрушками елочкой  и петь веселые песни под сертифицированную балалайку…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость