Жизнь

Кто извинится?

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

В редакцию "Свободного курса" пришло письмо от Валентина Федоровича Кузнецова из Барнаула:

Пишет вам дед 89 лет, участник войны, инвалид, целинник. На целине работал на плугах, на культиваторе, на сеялке, пыли хлебнул с лихвой. За добросовестный труд награжден медалью "За освоение целинных земель". Из той группы, с которой был направлен на целину, я единственный удостоен этой медали. А недавно узнал, что вручали юбилейную медаль за целину, вспомнили даже тех, кто на целине не работал, а вот про тех, извините, кто горбатился и проживал в холодном вагончике, забыли. Если я такой медали не заслуживаю, то прошу меня извинить, письмо изорвите.

– В старости человек становится особенно ранимым, – говорит Азида Исмайловна, супруга Валентина Федоровича. – Мой дед, как про эту медаль узнал, всю ночь от обиды уснуть не мог. Дело ведь не в медали. У него 19 правительственных наград. Но в этот момент как будто жизнь его трудовую перечеркнули…

В Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения пояснили, что речь идет о юбилейной медали "В ознаменование пятидесятой годовщины начала освоения целинных залежных земель на Алтае", учрежденной в 2004 году, списки на награждение готовились в управлении сельского хозяйства.

В управлении сельского хозяйства пожали плечами: списки представляли районы – "ищите там виновных".

– Сейчас награждение не производится, – объяснила сотрудник управления Ольга Юрина.

– Может быть, от лица управления кто-нибудь хотя бы извинится перед дедом? – спросила я.

– Обращайтесь в администрацию района, – посоветовала та. – Мы-то здесь при чем?

Ни при чем. И все же неужели во всем большом чиновничьем аппарате края не найдется человека, который выделит минуту, чтобы сказать ветерану: "Спасибо вам, Валентин Федорович, за ваши подвиги военные и трудовые, простите всех нас за ваши стариковские слезы".

Телефон Валентина Федоровича есть в редакции. Как вы думаете, позвонят?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость