Новости партнеров

Жизнь

Кто кого отшеймит

В самой свободной стране почему-то с каждым днем становится сложнее высказывать свое мнение. Митинги разгоняют. По "закону Яровой" теперь могут подтянуть за слова и в частной переписке. В общем, ситуация так себе. Верующих не обидь, про Крым плохого не скажи, а если кого-то назвал толстым, то на тебя навешают звание фэтшеймера и будут долбить так, что потом тысячу раз пожалеешь, что высказал свои мысли.

Эмоции.
Эмоции.
СС0.
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru

И в этом смысле понятие "шейминг" теперь играет ключевую роль в сложной системе коммуникаций индивида с внешним миром и другими индивидами. Проще говоря, нормального человека с теми, которые привыкли в ответ на любое мнение говорить "сам дурак". И для пущего эффекта пинать ногами. При этом сейчас подобные квазидиспуты выигрывает тот, кто первый произнесет слово "шейминг" и обвинит в нем своих оппонентов.

Давайте разберемся, что это за зверь такой.

Шейминг (от англ. shame — "позор") — практика целенаправленного стыжения человека по какой бы то ни было причине, продиктованной принятыми в обществе нормами и стереотипами. Например, бодишейминг — критика и негативная оценка человека по его внешним параметрам.

Всем понятно, что шейминг — плохая штука, так как является целенаправленным гноблением человека. Но есть и обратная сторона, которая превратилась в тренд. В умелых руках ты сам становишься шеймером, если высказывания чем-то не понравились респонденту и он хочет слить тебя в унитаз.

Разберем на конкретном примере. Взрослая женщина с откровенно избыточным весом ведет популярный блог. В нем она регулярно и дотошно доказывает, что нравится себе такой, она в гармонии с лишними килограммами, худеть не собирается. Попутно она в той или иной форме отрицает очевидные вещи. Например, что проблемы с лишним весом приводят к сопутствующим заболеваниям. В ее понимании она прекрасна и все в мире должны уметь любить себя такими, какими их создала природа.

Бодипозитив бодипозитивом, но медицинские проблемы-то реально существуют! Да и в принципе упитанные барышни — очень на любителя. И вообще, надо подумать, выставлять ли фотки со складками в Сеть, где их могут увидеть впечатлительные люди. И вот стоит прокомментировать высказывание в духе "хорошо, что ты такая, но не надо призывать людей перестать заботиться о своей физической форме", как следует прямой в челюсть: "Ты бодишеймер. С тобой разговор короткий: вон отсюда!"

Хотя человек просто сказал разумные вещи.

Приемов манипуляции много. И обвинение в шейминге — один из них.

"Да что с него взять. Он скиннишеймер". (Это если ты высказался против анорексии.)

"Вы еще с этим слатшеймером разговариваете?" (В случае если кто-то на одну сотую процента указал женщине на "фривольный" внешний вид или поведение.)

Шеймингов много, обвинить можно любого. И сейчас это очень популярно, особенно в интернете. И, наверное, правильно, что люди защищают свой образ жизни любыми способами. Но есть все же большая проблема, что факты побеждает тот, у кого больше опыта в дискуссиях и политехнологичных методах. Да-да, особенно часто мы подобное уже видели и еще увидим на выборах. Но так неправильно.

Возвращаясь к примеру. Факт в том, что если ты толстая, то толстая. Ок, крупная, приятная пампушка... Но все равно объективно толстая. Хочешь — иди в спортзал, не хочешь — люби себя такой, какая есть. Это как в ситуации с неграми, которые вроде бы негры, но потихоньку их даже в России начинают называть афроамериканцами, афроевропейцами, афророссиянами и даже цветными. Цветные — это карандаши. Негры — это негры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость