Жизнь

Кто кому должен?

Наступившая осень принесла в мою жизнь новую тревогу. Начался осенний призыв в армию, и мой сын должен идти служить.

Режет слух и вызывает протест это слово "должен". Вот откуда он взялся такой долг у парня, только что закончившего ВУЗ? Призываясь в мирное время на службу в армию, молодой мужчина, мой сын, лишен права выбора: на определенный срок его лишают возможности жить так, как он хочет сам; в армии молодой мужчина ограничен в своих гражданских правах, по умолчанию считается, что он должен переносит те виды повинностей и нести такие виды наказаний, которые вне армейских стен, были бы  к нему неприменимы.

Конечно, армия не курорт, но одно дело, когда человек добровольно соглашается с определенными условиями и совсем другое, когда его к этому принуждают. Среди его однокурсников, пожалуй, наберется еще человека три из тех, кто пойдет отдавать этот призрачный долг.

Остальные строят свою гражданскую жизнь, благополучно решив проблему службы в армии. Чем ближе дата призыва, тем тревожнее мне становится. Просматриваю материалы СМИ, которые пестрят заголовками о "дедовщине", о трагедиях случившимися с мальчишками в армии. Сын вроде спокоен и даже настроен служить. В наше время это, скорее, исключение. Более того, я уверена, что в нашем сегодняшнем обществе воинская обязанность весьма редко воспринимается как норма. А еще реже - как почетный долг каждого гражданина России. И было бы ошибкой пытаться объяснить это только состоянием самого общества.

Военная служба в российской армии, сопряженная с неоправданным риском для здоровья и самой жизни военнослужащих, с ущемлением их прав и человеческого достоинства, не обеспеченная действенными материальными и моральными стимулами, объективно не может быть привлекательной ни для кого.  

Обязанности проходить военную службу по призыву должна соответствует обязанность государства создавать для этого надлежащие условия. На протяжении многих лет наше государство с этой своей обязанностью не справлялось. И этот "гражданский долг" оплачивается нами слишком дорогой ценой. Это мое мнение. Я не могу ничего изменить, но хочу, чтобы сын пришел из армии живой и здоровый: как физически, так и морально. И мне очень хочется  понять: почему в государстве, где по статистике мужчин намного меньше, чем женщин, где низкая рождаемость и высокая смертность, где постоянно увеличивается количество больных, нетрудоспособных жителей, такое мягко скажем странное отношение к ним, нашим мальчишкам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость