Жизнь

Кто мы такие?

Новое дело: у россиян, оказывается, есть проблемы с самоидентификацией. Многие затрудняются определиться, к какой национальности себя относить, каких держаться корней.

Выяснилось это в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, которая стартует 14 октября. В переписных бланках есть графа  "Национальность", которую переписчик должен записать со слов самого гражданина. Причем ни­кто другой, кроме непосредственно вас, идентифицировать вашу персону по национальной принадлежности не вправе, даже родственники. Сами не скажете – в графе поставят прочерк. Как только представители Росстата начали гражданам этот момент популярно объяснять – тут и началось.

Я не о хохмачах, которые сейчас вовсю резвятся в Интернете, сочиняя себе национальности одна другой выпендрежней ( "единоросс", к примеру, а еще "эльф", "гиперборей" и даже "гений"). Это нормально, весело, тем более все равно в графу при этих вариантах запишут просто "другая национальность". Так же будет и в случае указания национальности "сибиряк" – в Сети сейчас целое движение "Мы сибиряки!" развивается. 

Нет, встревожились серьезные люди, общественные лидеры и целые движения и диаспоры. В Якутии потомки русских переселенцев, живущих в устье Индигирки, желают указывать свою национальность как "русскоустьинцы" – хотят стать малым коренным народом со всеми вытекающими. Та же история в Коми, где местному населению  предлагают записываться "коми-ижемцами". В Татарии общественники обеспокоены возможными фальсификациями "численного соотношения татар и башкир" и даже целое обращение к властям составили. Вопрос политический, говорят они.

Оно и понятно, страна у нас – большой многонациональный котел, в котором все кипит и перемешивается, а размышлять на тему "кто я?" большинству недосуг. Разве что накануне переписи. Очень интересно будет взглянуть на результаты.

Да, а графы "вероисповедание" в переписном бланке не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость