Жизнь

Кто помогает бездомным Барнаула?

"Недавно я зашла в продуктовый супермаркет на ул. Титова, — рассказала нам одна из наших читательниц, — и возле него увидела сидящего на тротуаре бомжа. Было заметно, что он болен, что у него были обморожены руки и ноги. Мне его стало жаль, я купила ему кефира, поинтересовалась, есть ли куда пойти. Оказалось, некуда. Сейчас столько говорят о приютах и гуманном отношении к бездомным животным, а что происходит с бездомными людьми? Есть ли хоть один приют, где им могут оказать помощь?"

Кто помогает бездомным Барнаула?
Кто помогает бездомным Барнаула?
Михаил Хаустов

О брошенных собаках и кошках сегодня действительно говорят чаще, чем о бездомных людях, которые, как считают многие, сами способны позаботиться о себе и сами же выбрали такой образ жизни. Однако в реальности дело обстоит совсем иначе – и это лучше всего знают в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, работающем в Барнауле.

Здесь каждый день дают бездомным самое необходимое — ночлег, горячую пищу и даже надежду на то, что они смогут изменить свою жизнь. "Причины, по которым люди теряют жилье, могут быть самыми разными, — рассказывает Людмила Скулкина, директор центра. – Это и семейные обстоятельства, потеря социальных связей, и всевозможные незаконные сделки с недвижимостью и т. д.".

У людей, которые оказались на улице, нет регистрации по месту жительства. У многих просто вообще нет никаких документов, в том числе и паспорта. А это означает практически полное бесправие. Невозможны ни трудоустройство, ни социальное обеспечение, ни медицинское обслуживание. "Тяжело беременным бездомным женщинам, которые не могут встать на учет в женскую консультацию для обследования. Система назначения детских пособий, пенсий – все упирается в место жительства", — говорит Людмила Скулкина.

Сделать первые шаги на пути к нормальной жизни бездомным помогают сотрудники центра. Психологи разработали три программы по адаптации людей, лишившихся дома. Фельдшер, врач, дежурная и старшая медсестры оказывают им первую помощь. Повара в столовой готовят простую, но вкусную пищу. У центра есть собственное овощехранилище и небольшой огород, поэтому и зимой и летом в меню – необходимый минимум витаминов. Можно в центре получить и одежду – не новую, но в хорошем состоянии.

Один из ключевых моментов — помощь в восстановлении паспорта. "Если человек проживал в Барнауле, был здесь прописан, то процесс идет быстро, обычно восстанавливаем паспорт в течение месяца. Если человек из другого региона, приходится делать запросы, и тогда средний срок – полгода", — рассказывают в центре. Тем, кто не может достать деньги на оплату госпошлины и фотографию, помогут. И по возможности дают временную регистрацию — от одного до шести месяцев. Одних только беременных и родивших женщин за прошлый год зарегистрировали больше сорока. "Осталось открыть детский сад и роддом", — улыбается Людмила Скулкина.

После получения паспорта уже можно рассчитывать на официальное трудоустройство. Центр занятости каждый день присылает список доступных вакансий. "В основном устраиваются дворниками. Хотя вот двое бывших бездомных сегодня работают у нас в центре. Один из них – наш агент по снабжению – с высшим образованием, инженер, работал в Академгородке Новосибирска. Второй пять лет работает у нас дворником, не пьет, не курит, мы ему в свое время помогли оформить инвалидность. В этом году уже во второй раз поедет отдыхать и лечиться в санаторий".

Проблем и конфликтов с посетителями у сотрудников центра нет. Вокруг здания растут цветы, стоят лавочки и уютная беседка. В спальнях, столовой и коридорах чисто, абсолютно все выглядит аккуратно. За годы существования центра ремонт приходилось делать только один раз – бездомные ко всему относятся бережно. Еще бы, ведь большинству из них некому больше помочь.

В планах Главалтайсоцзащиты — расширение центра. Во дворе появится трехэтажная пристройка, в которой разместятся социальные приют и гостиница. Первый необходим инвалидам и больным бездомным, которые смогут находиться в нем весь день, прежде чем удастся устроить их в один из домов-интернатов. А гостиница с минимальными расценками окажется незаменимой для работающих барнаульцев, у которых нет жилья.

Как работает Центр социальной адаптации

Прием. Ежедневно с 16.00 до 21.00. Каждый обратившийся проходит через дактилоскопию. В центре работает милиционер.
Санитарный блок. Вся одежда бездомных отправляется на дезинфекцию, а сами они проходят осмотр у фельдшера и — при необходимости — санитарную обработку, включая стрижку и бритье. Затем — душ, после которого бездомным выдают "домашнюю" одежду: белье, пижамы для мужчин, ночные рубашки и халаты для женщин.
Столовая. Кормят два раза: один раз вечером, второй раз утром, чтобы люди не уходили на улицу голодными.
Реабилитация. До отбоя можно пообщаться с представителями социально-психологической службы, посетить сеанс групповой или индивидуальной терапии. Психологи центра делают все, чтобы у бездомных появилось желание бороться с обстоятельствами, стремление как-то наладить свою жизнь и вернуться в общество. В свободное время многие читают: есть библиотека, которую пополняют как сами сотрудники, так и люди, помогающие центру. А на половине тумбочек в спальнях лежат газеты: очевидно, здесь интересуются тем, что происходит в городе и мире.
Режим. Отбой в 22.00, подъем в 8.00. Самая маленькая спальня в Центре адаптации рассчитана на шесть человек, самая большая, с двухъярусными кроватями, – на двадцать. Большинство посетителей – мужчины, поэтому женская спальня всего одна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость