Жизнь

Куда уходит Обь. Река мелеет с каждым годом

Минимальный предвесенний уровень воды в Оби в марте этого года в Барнауле составил -85 см, а это рекорд наблюдений за период с 1894 года. В ноябре прошлого года был зафиксирован самый низкий зимний уровень воды за период наблюдений с 1893 года. Такие данные привел Николай Вирхобский, начальник Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Уровень воды в Оби в районе Бобровки сильно упал. 2 октября 2011 года.
Уровень воды в Оби в районе Бобровки сильно упал. 2 октября 2011 года.
Влад Простеев

Николай Зыкин,
заместитель начальника отдела гидрологии Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

Основная причина низкого уровня воды в Оби – недобор осадков в 2011 году. Начиная с низких снегозапасов и заканчивая отсутствием дождей. Снег резко стаял, вся вода ушла, грунтовые воды не пополнились. Мало снега было даже в горах, и уже летом уровень воды был очень невысокий.

Пока нам это ничем, к счастью, не грозит. "Первый критический уровень, при котором встанет водозабор у ТЭЦ-2, это -105 см, – объясняет Николай Николаевич. – Таким образом, в запасе у нас еще около 20 см". Спад воды будет идти еще две–три недели, максимум, на сколько может еще опуститься Обь, это 5–10 см.

Если верить динамике падения уровня воды, то критической отметки опасаться не стоит, вода падает на один-два сантиметра в неделю. А в начале апреля уже прогнозируется подъем воды. В истории Барнаула ни разу не было такой ситуации, когда уровень воды опускался до критичных -105 см.

Несомненно, что вся эта ситуация повлияет на весенний паводок. "Первой волны, которая обычно бывает в конце апреля – начале мая, практически не будет, – объясняет специалист, – поскольку она формируется в равнинной части нашего края, а там снега почти нет. В горах его больше – это повлияет на вторую волну, она будет обильнее первой".

По данным расчета на 10 марта текущего года, максимальные запасы воды в снеге в истоках Оби составляют 65% от нормы. За весь период наблюдений с 1934 года такие низкие запасы не отмечались ни разу. Близкие к этому показатели были в 1945 году – 67% и в 1996 – 69%. Рекордная маловодность Оби и Обского водохранилища весной и летом 2012 года может вызвать проблемы с речным судоходством, а также с водоснабжением, Бердска в Новосибирской области.

По словам сотрудников МЧС по краю, в этом году отмечен низкий уровень воды в водоемах. Аномально низкие температуры, продолжительные по времени во второй половине января и в феврале, обусловили промерзание водоемов значительно больше, чем в другие годы. В крае уже проведен анализ складывающейся ситуации и определены 22 муниципальных района и 54 населенных пункта, где наиболее вероятны риски подтопления склоновыми и паводковыми водами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость