Жизнь

Куда уплывают деньги? На сотни миллионов рублей ущерба от паводка на Алтае можно было построить не одну дамбу

На прошлой неделе Барнаул и Бийск чаще обычного показывали по центральным телеканалам. Из паводка, который наносит ущерб жителям Алтайского края практически из года в год, в этом году столичные журналисты сделали сенсацию. Хотя жители подтопленного барнаульского поселка Затон особой тревоги не испытывают: мол, еще не так уходили под воду. Правда, бийчанам "большая вода" нервы потрепала. Вода спадает: пострадавшие от паводка люди понесли материальные потери, чиновники занялись подсчетом ущерба. Почему такое положение дел стало для Алтая уже привычным?

"Сколько живу - столько топит"

"Зеленый Клин, улицы Набережная, Красногвардейская и Форштадтская - это тот район Бийска, который обычно попадает в зону подтопления. При критическом уровне воды в 420 сантиметров в этом году Бия достигла отметки 623 сантиметра. Такого мы давно не видели", - говорит Анатолий Мякшин, начальник управления по делам ГО и ЧС Бийска.

Нынешний паводок в Бийске сравнивают с наводнением 1969 года. Тогда критический уровень воды в Бие превысил 639 сантиметров.

Как сообщила руководитель пресс-службы администрации Бийска Ирина Чепрова, первый дом в затапливаемом районе Бийска был построен еще 50 лет назад. Часть домов до сих пор не узаконена, они были построены с нарушением многих правил безопасности.

Такой же "самострой" из года в год топит и в барнаульском поселке Затон. "Сколько я здесь живу, столько нас и топит, - говорит одна из первых жителей Затона баба Аня. - А я здесь поселилась больше сорока лет назад. В 1969 году нас так затопило, из окон наблюдали, как в метрах пяти-десяти от затопленных домов проплывают теплоходы. Уж и не знаю, делают что власти или нет, но нас как топило, так топит".

В Затоне люди уже и не пускаются в размышления, нужно строить дамбу или нет. Берут лопаты и вручную отсыпают свои участки песком и глиной. Скотину уводят "повыше" к соседям или родственникам. А кто-то уже плюнул и на это - животина стоит в воде прямо в сараях.

"Чтобы совсем избежать затопления домов в Бийске, необходимо построить капитальную дамбу. Ее строительство планировалось еще лет 20 назад. Пару лет назад мы поднимали этот вопрос, но для сооружения дамбы необходимо 500 миллионов рублей. Мы просили финансовой поддержки как на краевом, так и на федеральном уровне. Никто не дал согласия", - говорит Анатолий Мякшин.

Паводок в миллионах

Власти Алтайского края не скрывают, что за последние несколько лет паводок нанес региону ущерб в сотни миллионов рублей. Тем не менее до сих пор ни в Бийске, ни в Барнауле не построена ни одна дамба (в Тальиенке строительство дамбы еще не закончено), о строительстве которых вспоминают после каждого большого наводнения. Вместе с "большой водой" уходят и чиновничьи обещания. По официальным данным, ущерб от паводков на Алтае выглядит так:

2001 год - 200 миллионов рублей;

2004 год - 450 миллионов рублей;

2005 год - по официальным данным, паводок не нанес ущерба;

2006 год - более 50 миллионов рублей (предварительная оценка).

4 мая при администрации Бийска была создана комиссия для оценки ущерба от паводка. Подсчетами займутся десять мобильных групп. "Члены комиссии будут заходить в каждый дом, попавший в зону подтопления, и описывать его состояние", - сообщила руководитель пресс-службы администрации Бийска Ирина Чепрова.

Результаты отправят в Министерство по чрезвычайным ситуациям. В Москве будет принято решение о сумме компенсации жителям Бийска.

Проекты чиновников

5 мая губернатор Александр Карлин принял участие в федеральном селекторном совещании МЧС России, которое провел "чрезвычайный" министр Сергей Шойгу.

"Мы сейчас готовим проектную документацию, ставим вопрос о выделении соответствующих финансовых ресурсов для проведения работ, которые бы обеспечили долговременную защиту территорий, в первую очередь, по Барнаулу и Бийску", - доложил глава администрации Алтайского края министру.

Как сообщила руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Елена Гаврилова, в крае готовится документация российскому правительству для выделения средств на строительство дамб в Барнауле (речь идет о поселке Затон), в Бийске. "Также необходимы средства для спрямления русла реки Обь. Это долговременные проекты, которые планируется реализовать в крае в ближайшие несколько лет", - сообщила Елена Гаврилова.

Проект берегоукрепляющей дамбы для ликвидации наводнения в поселке Затон по заказу Барнаульского водоканала разрабатывает новосибирский проектный институт “Сибгипрокоммунводоканал”.

Представители Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Федерального агентства водных ресурсов, побывавшие на Алтае на прошлой неделе, обсуждали финансирование строительства дамбы в рамках федеральной целевой программы на условиях софинансирования. Доля из федерального бюджета может составлять от 70 до 90% сметной стоимости проекта.

"Побывав в этом поселке, я понял, что здесь действительно делается все, что можно сделать своими силами. Но поселок тонет каждый год 10 лет подряд. Жители привыкли жить на чемоданах с апреля по май, ожидая затопления каждую декаду. Нужно строить защитную дамбу, которая позволит забыть об этой проблеме в период расчетных пиков паводка. Затон остро нуждается в реализации этого проекта и готов его отстаивать не только на уровне Федерального агентства водных ресурсов, но и на уровне министерства и правительства", - заявляет заместитель начальника Управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Алексей Клименко.

Проект строительства берегозащитного сооружения для Затона уже подготовлен и проходит экспертизы. "Строительство этой дамбы поможет нам решить несколько задач. Во-первых, она оградит Затон и собьет волну паводка ниже этого поселка, во-вторых, это защитит от вредного воздействия опоры высоковольтных линий электропередач, размыть косу, образующуюся в русле реки в этом районе, обеспечить нормальное судоходство на реке, а также защитить от заиливания водоприемные устройства на насосной станции нашего первого речного водозабора. Если обсуждать социально-экономический эффект предлагаемого проекта, то, подсчитав убытки от затопления Затона по методикам МЧС, мы получим в результате сумму, превышающую два миллиарда рублей. Тогда как стоимость строительства дамбы - 147 млн. рублей. Эффект очевиден. Наша задача - сделать все возможное для того, чтобы включить проект в программу финансирования на будущий год", - заявил вице-мэр Барнаула Юрий Петров.

Если верить словам вице-мэра и официальным данным по ежегодным суммам ущерба, то за последнюю пятилетку в Алтайском крае можно было соорудить как минимум две дамбы.

Кто спасал бийчан?

Для ликвидации последствий паводка в Бийск приехали спасатели из Новосибирска, Красноярска и краевого спасательного отряда - всего 534 человека. Были задействованы 41 единица техники и 21 плавательное средство. "Дополнительные люди привлекались на случай, если бы произошел крупный пожар или еще какая-либо чрезвычайная ситуация. На происшествия повышенного ранга сложности выезжает на порядок больше единиц техники и людей", - объяснила Елена Гаврилова, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Опрос пострадавших от паводка

Лариса Мятишкина (Бийск):

- Как раз были дома, когда резко начала подниматься вода. Нас предупредили, что она остановится на уровне 2004 года, поэтому сильно не беспокоились. А она поднялась более чем на метр! Диван, кресла, мягкую мебель, печку - все скрыла вода. Спасались сами как могли. Почти неделю жили в КамАЗе. Ели лапшу быстрого приготовления. Хорошо, ходили к знакомым за кипятком. А так нам никто ничего не предлагал. Могли бы подогнать полевую кухню, тот же жиденький супчик, чтобы желудок согреть… Вы думаете, будет какая-то компенсация? Нет! Мы вообще ни на что не надеемся. В 2004 году оказала помощь благотворительная организация. А власти нам говорили: вы самовольные застройщики, так что даже не надейтесь. А зачем тогда нас вообще прописывали? Ладно, пусть не дают компенсацию, переживем. Но пусть берег укрепят, чтобы люди жили спокойно! И мы теперь на распутье: то ли дом бросать, ведь теперь его никто не купит. А куда идти?.. Некуда.

Екатерина Пименова (Бийск):

- У нас в доме живут пять человек: мы с мужем, два сына и восьмилетняя внучка. Все что могли, подняли повыше, но это не спасло. Холодильник, компьютер, магнитофон, ковры, диван, вещи - все пропало. Скитались по знакомым. Ели сухой паек. Никакой помощи. Нас сын эвакуировал. Милиции спасибо, она хотя бы охраняла наши дома. А теперь вода спала до подвала. Возвращаемся в отсыревший дом. Двери все перекосило, их просто невозможно закрыть. Так и спим. Домам уже по пятьдесят лет. Но новый позволить себе не можем: я сижу дома по состоянию здоровья, а муж получает 3800 рублей... А вот соседи весь день провели на крыше при холодном ветре, дожде со снегом. Пока наш сын их не снял.

Александр Васильевич Устюжанин (Бийск):

- Все намокло, все погибло! Но я же не брошу нажитое за тридцать лет. Нет, я никуда не уйду, потону вместе с вещами. Поэтому я остался дома. В гидрокостюме бродил, как водоплавающая птица, по грудь в воде. Ночью было всего -5 градусов. Утром встаешь - лед. Теперь придется наводить порядок. Думаю, до следующей зимы хлопот хватит. Наши огороды все затопило, считай, без урожая останемся. Голодать придется. Вода неизвестно когда уйдет.

Обещали дамбу сделать, и где она? Но дорогой наш президент должен помочь, раз обещал. Пускай уж постарается, проконтролирует.

Владимир Евстафьевич Паршаков (Затон):

- Мы сдерживаем воду, как можем. Но нас не понимает сельсовет: валит глину и песок не там, где необходимо, а про запас. В одном месте надо высыпать машины три песка, тогда не затопит пойму, где пасется скотина: телята, коровы, козы. Улицу Бобровскую топит каждый год, говорим, где надо подсыпать, нас не слушают. Жители ходят в сельсовет, бьют по столу председателя, и все без толку. Мы говорим, как лучше сделать, потому что знаем, где и как подтапливает. Лето начнется: мы коров не выгоним, сами не пройдем, и все будет киснуть. Одиннадцать лет одно и то же.

Любовь Петровна Литвина (Затон):

- Нам обещают машины с песком и поселковая администрация, и спасатели. Мы ждем уже третий день, и ничего. Дом не затопит, а вот приусадебный участок уйдет под воду. На дворе - май, пора сажать огород. Все дороги ведь затопит, тогда нам на дачи не пройти, и участки зальет. Хотя и не сильно в этом году вода поднялась, но все равно головной боли хватит.

Материал подготовили Анастасия МАСИБУТ, Елена НИКИЩЕНКО, Виктория ТАРАСЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость