Жизнь

Кувалда законодателя

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Как автомобилисту мне приятно, что законотворцы не забывают о моей скромной персоне, а также скромных персонах миллионов водителей по всей России. Вот и с 1 июля вступают в силу изменения, которые могут порадовать, огорчить автолюбителей, а некоторых и вовсе упрятать в тюрьму.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Сейчас бедолага, стоящий в пробке, нередко думает о непрекращающемся повышении штрафов, увеличенной плате за ОСАГО и транспортном налоге. Грустные мысли, да. С 1 июля наконец-то станет еще хуже.

Взять ДТП. Теперь, если нет пострадавших и при соблюдении ряда условий, участники аварии могут сами заполнить бланк извещения о ДТП и не вызывать полицию.

Если же они будут нерасторопны, то каждому еще прилетит по штрафу за создание заторов на дорогах.

Вроде все правильно. Иногда из-за мелкой царапины создаются такие пробки, что проезжающие водители сочувственно орут на участников аварии: "Лучше бы вы сгорели на фиг и проезд не загораживали".

Но в реальности будет так. Тысяча рублей штрафа станет платой за спокойствие невиновного. Если и раньше бывали случаи, когда в оформлении допускались ошибки, из-за которых страховые компании "брили" с выплатой пострадавшего, то что будет сейчас?

В свое время в меня влетел паренек на "Мазде". Я хотел пропустить пешеходов, а он не хотел. Парень признал вину, вызвал полицию и вообще долго извинялся. И что в итоге? Любимая страховая в знак особого уважения к клиенту заставила меня просидеть в первое посещение 3,5 часа — очередь плюс заполнение бумажек, 3 часа во второе посещение, когда они мне отказали в выплате, так как под номером ОСАГО виновника числится другой автомобиль, 2 часа в третий раз, когда я снова приехал с исправленными бумажками (инспектор перепутал пару цифр), и еще час в пятый раз, когда они презрительно смотрели в мои глаза, округлившиеся от того, что мне выплатят 7,5 тысячи рублей, хотя ущерб по независимой экспертизе составил 25 тысяч. А что было бы, если бы я заполнял схему без инспектора, даже боюсь представить!

Существенно ударить по водителю могут и новые наказания за пьяную езду. Теперь повторное задержание в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования станет уголовным преступлением. Нарушитель лишится прав на срок до трех лет, его также могут обязать выплатить штраф до 300 000 рублей, а то и наказать обязательными или принудительными работами, ну или и вовсе впаять два года лишения свободы. Это, отмечу, в случае, когда водитель не причинил тяжкого вреда здоровью пострадавшему в ДТП. Ну а если причинил, то получай до 4 лет лишения свободы, или 2–7 лет в случае смерти человека, или 4–9 лет в случае смерти двух и более лиц. Фемида торжествует! Да и любой нормальный человек тоже. Но!

Подавляющее большинство россиян не верит в неизбежность наказания для любого нарушителя! Так и говорят: "Взмахнет поп на “Лексусе” кадилом и поедет дальше".

В комментариях народ высказывается однозначно: "Постоянные ужесточения работают только в одну сторону — сжимается простой люд". Больше штрафы, налоги, сборы. "Меньше будет пьяни на дорогах" — ага, пока эта пьянь не окажется высоким чином, тогда и "нет состава правонарушения", и видео с камер "удалил вирус".

Не знаю точно, как заработают изменения, но подозреваю, что как всегда. Людей не защитим, зато вырастут поборы, подставы, а тюрьмы заполнятся Иванычами, которых во второй раз поймают с похмелья где-нибудь на краю деревни, вдали от людей. И от этого на душе становится гадко.

Хотя есть и хорошие новости. С 1 июля для пешеходов в темное время суток на загородных дорогах станут обязательными световозвращающие элементы. И, возможно, ОСАГО начнут без очередей оформлять по интернету. Вот заживем!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость