Жизнь

Квадрат казенной пропаганды

Что за знак изображен на баннере?
Что за знак изображен на баннере?
Влад Простеев

После недавней трагедии на Павловском тракте в Барнауле, в которой один ребенок погиб, а несколько пострадали, появились новые сторонники идеи обязывать торговые центры строить безопасные подходы к своим комплексам. Дескать, не обеднеют.

Люди настаивают: водителям надо быть внимательными во время управления транспортным средством; родителям объяснять своим чадам правила дорожного движения. Не только объяснять, но просто вдал­бливать в их головы это с рождения. И много еще чего обсуждается.

Бессмысленно только негодовать, кто виноват, нужно думать – что делать!

Среди прочих имеется и мнение о том, что ГИБДД должно взять на себя непосильную ношу и выставлять на всем известных опасных перекрестках регулировщиков и поактивнее заниматься пропагандой. А они и занимаются.

Что за знак изображен на баннере?
Что за знак изображен на баннере?
Влад Простеев
И вот как это порой выглядит: на плакатах, размещенных на проспекте Ленина в районе Старого базара, где, кстати, особо и школ-то нет, и на проспекте Красноармейском, как раз по пути к школе, куда ходит мой сын, изображены мальчик и девочка, начинающие движение по плохо прокрашенной зебре, перед которой стоит  знак. Проблема только в том, что знак как раз ничему не соответствует! Это синий квадрат, внутри которого ничего нет! Ни намека на зебру и идущих по ней человечков! Синий квадрат – и все! Сын, когда мы шли в школу, увидел знак и попросил меня разъяснить его значение. Я, не зная, что сказать, спросил у друзей-автомобилистов. Никто из водителей не знает изображенного знака.

Некоторые из опрошенных мною шутили, что, может, это синий квадрат Малевича. А один еще, прочитав надпись на плакате "Пешеходный переход – твоя безопасность!", добавил, что сам по себе переход совсем даже и не является синонимом безопасности и произошедшая трагедия – подтверждение данному высказыванию.

Может, кто-нибудь из ГИБДД пояснит мне, чему учит данная пропаганда, которой увешан весь наш город?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость