Жизнь

Лама Оле Нидал расскажет барнаульцам о буддизме

Во время новогодних праздников, 17 января, Барнаул посетит Лама Оле Нидал, который в сопровождении своих учеников путешествует по России с лекциями о буддизме. Лекция пройдет в Д/К "Сибэнергомаш" в 18.00.

Тур начнется во Владивостоке 6 января, и в течение почти трех недель буддийский Лама Оле Нидал посетит еще 9 российских городов, в том числе столицу традиционного буддийского региона Бурятии – Улан-Удэ. Это произойдет незадолго до традиционного празднования буддийского Нового года – Сагаалгана (Белого месяца).

Буддизм является четвертой официальной религией в нашем государстве и традиционно практикуется в буддийских регионах России – Бурятии, Калмыкии и Туве. последователи буддизма живут в разных регионах нашей страны, и их насчитывается свыше 1 млн. человек.

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, но всегда на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Исторически сложились три традиции празднования: по одной его отмечают в первый день 11-го месяца, по другой в первый день 12-го месяца, а по третьей системе Сагаалган отмечается в первый день первого месяца лунного календаря.

В 2011 году Сагаалган приходится на 3 февраля. Новый год отмечают в Бурятии театрализованными представлениями и соревнованиями по национальным видам спорта, завершается празднование грандиозным хороводом "Ёхор",а в буддийских храмах проводят праздничные церемонии. Буддисты отмечают Новый год и согласно тибетской традиции. По тибетской традиции накануне празднества в домах проводится особый обряд очищения, когда из дома и из жизни каждого человека "выбрасываются" все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. В канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей страны в наступающем году.

Александр Койбагаров,
президент Российской ассоциации буддистов традиции Карма Кагью:

Буддизм – самая древняя мировая религия, но, тем не менее, его призыв к миролюбию, ненасилию, сочувствию всем существам, к защите всякой жизни сегодня как никогда актуален и находит все больше приверженцев во всех странах и культурах. Проверенные веками методы трансформации ума дают уверенность, силу, позитивный настрой, готовность и способность помогать людям, создают привычки реагировать на внешний мир с радостью, любовью и мудростью – привычки, которые хотелось бы иметь всем и которые очень пригодятся в новом году.

По всем вопросам звоните Петру Каменных, 8-913-232-56-84, или пишите на адрес: petroglif@mail.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость