Жизнь

Ледовый "зажор" на Томи будут растапливать с помощью горячей воды с ТЭЦ

Остров Чернильщиковский в Томской области, где большая льдина мешает прохождению ледовой шуги, до 50-х годов XX века был традиционным местом образования ледовых заторов. Больше суток крупная льдина в районе острова Чернильщиковского на Томи (Моряковский затон) задерживает ледовую шугу и тормозит ледоход. К решению проблемы подключились ученые.

То, что сейчас образовалось, специалисты-гидрологи называют зажором. На ледовый зажор прямое воздействие неэффективно, ожидаемого результата это не дает. Кроме того, ситуация осложняется тем, что сбросы с Новосибирской ГРЭС за последние три дня существенно возросли. И Обь, пока еще покрытая льдом, не дает завершиться ледоходу на Томи.

В связи с этим, начальник Главного управления МЧС России по Томской области генерал-майор Игорь Киржаков провел совещание рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которое были приглашены профессора, ведущие гидрологи кафедр гидрологии НИ ТГУ и НИ ТПУ, руководитель ТЦ "Томскгеомониторинг", другие специалисты.

В ходе совещания была рассмотрена сложившаяся паводковая обстановка и приняты ряд решений. Для разрушения ледового поля задействованы 2 теплохода Томской судоходной компании, сообщила пресс-служба регионального МЧС.

Согласно комментариям специалистов, на "ледовый зажор", образовавшийся на Томи, сложно повлиять напрямую. Ситуация на Томи осложняется тем, что Новосибирская ГРЭС в последние три дня значительно увеличила сбросы. Покрытая льдом Обь также мешает ледоходу на Томи.

В результате совещания рабочей группы областной комиссии по ЧС было решено увеличить сбросы внутренних вод в Томске через ТЭЦ. По мнению специалистов, подогретая вода уменьшит ледовую преграду. Также ледовое поле будут разрушать два теплохода. Ко взрывным работам присоединится вторая команда взрывотехников – для них выделили дополнительных веторлет, пишет "Томскэкспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость