Жизнь

Ледовое безобразие

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Каждая зима превращается для клиентов барнаульского пассажирского транспорта в одно большое испытание. Я сейчас про уже набившие оскомину нерукотворные катки на остановках. "Приземлить" на них тяжелый автобус или троллейбус — большое мастерство. Впрочем, как и дойти до прибывшего транспорта.

Каждую зиму клиенты этого транспорта ругаются на дорожников и чиновников. Одно из объяснений существования катков на остановках: "руководители города разъезжают на служебных автомобилях и ничего вокруг не видят". На самом деле это не так. Судя по отчетам администрации города, Игорь Савинцев лично проверяет качество уборки, в том числе и на остановках. По итогам одного из таких рейдов было заявлено о намерении приобрести для уборки остановочных карманов "малогабаритную дорожную технику". А еще был разговор о покупке снегоплавильной техники. Это было в 2010 году. Технику, возможно, приобрели, но лед не победили.

Знают о проблеме руководители города и сейчас. На днях я видел на остановке "Площадь Октября" (в сторону центра) первого вице-мэра Анатолия Воронкова. Это тот самый заместитель сити-менеджера, который курирует дорожное хозяйство и транспорт, а также руководит комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения. И уверяю вас, все то ледовое безобразие, которое творится на остановке в самом центре Барнаула, Анатолий Филиппович точно лицезрел.

На следующий день лед был на месте. Нет, никто не ожидал, что, увидев этот каток, первый вице-мэр и его заместители лично ринутся на борьбу с дорожным бедствием. Но почему не организовать нормальную работу подконтрольных вице-мэру служб? Нет необходимой техники? Но нас уверяют, что она есть. Нет людей? Но и их в достатке. Нет технологий? Они есть. В Москве, например, проблему пытаются решать с помощью подогретого щебня и щеток с жестким ворсом. В Томске с привлечением ученых разработали собственную технологию активного воздействия на наледь в различных температурных режимах. Или, может быть, нам перенять опыт Ульяновска, где к очистке остановочных карманов и самих остановок привлекают так называемых участников общественных работ? Думаю, и в Барнауле нашлись бы желающие из числа административно задержанных помахать на свежем воздухе ломиком и лопатой.

Или просто нет необходимости?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость