Жизнь

Ленин-сирота: почему в алтайском райцентре памятники оказались в "подвешенном" состоянии

Власти Смоленского района пустились в судебные тяжбы против муниципальных депутатов и администрации Смоленского сельсовета. В арбитражном суде стороны пытаются решить вопрос, кто из них обязан нести бремя содержания нескольких социальных объектов. Это не только два подвесных моста, но и, например, памятник Владимиру Ленину в самом центре Смоленского.

В Смоленском.
В Смоленском.
Олег Богданов

Большинству из 10 тыс. 680 жителей Смоленского ничего не известно о противостоянии райадминистрации и сельских депутатов. Памятник Ленину на месте, Аллея Победы практически в идеальном состоянии, подвесные мосты рухнуть не собираются. Между тем в арбитраже оппоненты участвуют уже в двух принципиальных спорах, по-разному понимая изменения в законодательство о местном самоуправлении, вступившие в силу в 2015 году.

Эти изменения в ФЗ № 131 перераспределили полномочия органов местного самоуправления. У Смоленского сельсовета из 39 их осталось 13. На уровень района перешли музеи, библиотеки, объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры и т. д. Бюджет райцентра, соответственно, потерял в финансировании: в 2015 году он сократился примерно на 45% и составил 7 млн 800 тыс. рублей.

В Смоленском.
Олег Богданов

"Мина замедленного действия" сработала в конце 2015 года. Собрание депутатов Смоленского сельсовета, полагая, что муниципальное образование вправе иметь только то имущество, которое необходимо ему для реализации своих полномочий, вынесло решение об изменении реестра собственности. Из него были исключены (читай — фактически предложены к передаче на уровень администрации района) два подвесных моста, памятник Ленину, памятник участникам Гражданской войны, памятник участникам ВОВ и Аллея Победы.

Администрация района посчитала это решение незаконным (она теперь будет "вынуждена организовывать работы по содержанию и благоустройству имущества, исключенного из реестра муниципальной собственности Смоленского сельсовета") и обжаловала его в Арбитражном суде Алтайского края. 27 мая судья Синцова в иске отказала. По мнению судьи, перед оспариванием решения Совета депутатов необходимо было рассмотреть вопрос о праве собственности на памятник Ленину и другие спорные объекты. Решение судьи Синцовой в законную силу пока не вступило.

В Смоленском.
Олег Богданов

Параллельно в алтайском арбитраже находится еще один иск администрации Смоленского района, но уже сельсовету. Районные чиновники считают, что подвесные мосты через реку Поперечная являются объектами благоустройства, поэтому содержать их должен именно сельсовет. Борис Жарков, глава администрации Смоленского сельсовета, с этим не согласен. Ссылаясь на законодательство об автомобильных дорогах и организации дорожной деятельности, Жарков уверен: за мосты отвечает райадминистрация.

Тема с мостами пока остается открытой. Как и с объектами дорожной инфраструктуры и памятниками — по информации altapress.ru, акты их приема-передачи сторонами не подписаны. Кто сейчас за них отвечает? "Фактически никто", — сказал сотрудник администрации района. Это подтвердил и Борис Жарков, уточнив, что спорная собственность находится в надлежащем состоянии и текущих финансовых вложений пока не требует. "Но речь о другом: объект все-таки должен чьим-то быть", — резюмировал глава Смоленского сельсовета.

В Смоленском.
Олег Богданов

Факт

В скором времени арсенал памятника участникам ВОВ в Смоленском может пополниться советским танком Т-62. Его предстоит доставить из Топчихинского района. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость