Жизнь

Леса Горного Алтая атаковал страшный вредитель - уссурийский полиграф

В лесах Горного Алтая проводят исследования ученые лесопатологической партии "Российский центр защиты леса". Они обследуют пихтовые темнохвойные леса Майминского, Чойского и Турочакского районов, чтобы выявить территории распространения нового вредителя пихтового леса - уссурийского полиграфа. Как отмечает инженер-лесопатолог Российского центра защиты леса Алексей Мещериков, уже обнаружены следы пребывания и активного распространения уссурийского полиграфа в пихтовых лесах Республики Алтай.

Исходя из его локальных очагов, жук появился здесь в 2008 году. Скорее всего, полиграф перелетел из соседних регионов, в Алтайском крае его обнаружили еще в 2006 году. По данным, опубликованным официальным интернет-порталом Республики Алтай, признаки присутствия этого жука обнаружены в окрестностях сел Паспаул и Турочак, на Карасукском перевале и даже в старых сухостойных пихтачах в верховьях реки Улалушки.

По словам Алексея Мещерикова, это опасный стволовой жук дальневосточного происхождения, недавно проникший в сибирские темнохвойные экосистемы, однако распространяющийся очень быстро.

Размер жучка уссурийского полиграфа не более 3 миллиметров, но эти насекомые способны привести к полной гибели насаждения на огромных площадях. После зимовки с одного дерева вылетает до 40 тысяч особей, готовых к размножению. Сами насекомые наносят большой урон деревьям. Они являются разносчиками опасных болезней леса, поражающих иммунную систему растений.

Питательные вещества жук берет в прослойке между корой и древесиной, там же откладывает яйца, из которых появляются личинки и куколки. В год дает два поколения вредителей. Опасен полиграф еще и тем, что является переносчиком болезни - офиостомоза. При попытках заселения может заразить сильное здоровое дерево еще и этим заболеванием.

Ученые отмечают, что жук, привыкший к более благоприятному приморскому климату, прекрасно себя чувствует и на высоте 1480 метров над уровнем моря в Прителецкой тайге.

Атака вредителя, как правило, заканчивается для дерева гибелью. В течение двух - максимум трех лет дерево гибнет, причем умирает до половины пораженных деревьев. Единственный на сегодня вид борьбы с этим вредителем - санитарная рубка.

Признаки очагов уссурийского полиграфа - хвоя ярко рыжего цвета, ствол дерева засмолен, дерево высыхает. Уссурийский полиграф может селиться даже на срубленной неокоренной древесине. Поэтому кору деревьев после рубки необходимо снимать и сжигать, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость