Жизнь

Лесные пожары в Алтайском крае тушат с помощью современных вертолетов

В июле лесникам, которые съехались со всей России в Алтайский край, презентовали Павловскую авиаточку, отстроенную с нуля в 2009 году. В полную мощь авиационная база с двумя вертолетами "Робинсон" заработала только этой весной, но на счету ее сотрудников уже не один предотвращенный лесной пожар.

Тогда же томские изобретатели испытали в Алтайском крае опытный образец беспилотника – самолета-"шпиона", способного с высоты птичьего полета обнаруживать пожары и "черных" лесорубов.       

– Нам пока не требуется такой беспилотник, – говорит Владимир Дронов, заместитель начальника Центральной базы авиационной охраны лесов ФГУ "Авиалесо­охрана". – В нашем деле вертолеты полностью оправдывают себя.  

По словам Михаила Ключникова, начальника Управления лесами Алтайского края, до конца 2010 года кроме Павловска вертолетные точки откроются в Волчихе, Белокурихе и Чарыше. После чего зона охвата лесов края авианаблюдением составит сто процентов.  

Весной этого года в Ларичихинском лесничестве (Тальмен­ский район) произошел самый крупный в регионе на сегодняшний день пожар. Огонь охватил 439 гектаров лесной площади, всего горело более тысячи гектаров. С земли видимость – ноль. Узнать направление огня и площадь его распространения помогла авиация, которая с воздуха наблюдала и координировала наземные силы. Экипаж вертолета оперативно указывал, где необходимо поставить преграду огню, как эффективнее использовать технику, как распределить людей. Пожар был локализован в считанные часы.  Вертолеты "Робинсон" не позволяют тушить огонь с воздуха с помощью выброса воды, но свое­временно обнаружить возгорание и помочь наземным службам тушить пожар – их главная задача.

Справка

За первое полугодие текущего года в крае зафиксировано 555 фактов незаконных рубок леса, большинство из них (224) совершено на лесном участке, арендованном компанией "Алтайкровля".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость