Жизнь

12 лет косметологи работают "по всем правилам искусства"

О профессиональных взглядах на красоту — в интервью с руководителем центра "Леге артис".

Компьютерная диагностика кожи в "Леге Артис".
Компьютерная диагностика кожи в "Леге Артис".
Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул"

Чтобы хорошо выглядеть в любом возрасте, женщине нужен внутренний свет в глазах, считает Елена Мухортова, врач-косметолог, руководитель медицинского инновационного центра "Леге артис". И своим примером прекрасно иллюстрирует это утверждение.

Shopping-досье

Елена Мухортова.
Елена Мухортова.
Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул"
В детстве Лена мечтала стать космонавтом, потом астрономом — ей всегда нравилось смотреть на звездное небо. А в сознательном возрасте решила стать врачом - на этот выбор очень повлияла мама. Она восхищалась профессионализмом докторов, которые вернули ей зрение в молодости. “Все вело именно к этой профессии: даже моя лучшая подруга - и та не видела себя никем, кроме доктора", - рассказывает Елена. Выбранную профессию она представляла как самоотверженное служение людям.

Поступив в мединститут и окончив ординатуру по глазным болезням, Елена Михайловна много лет проработала в отделении микрохирургии глаза горбольницы № 8. Больше всего любила работу в операционной. Наряду с операциями по восстановлению зрения были и другие — косметические, по исправлению дефектов. Именно они привели к эстетической косметологии: "Мне нравилось помогать людям стать красивыми. С 2003 года я работаю в эстетической медицине, именно здесь я на своем месте", - говорит наша собеседница.

Не верить на слово

— Что стало для вас самой большой неожиданностью, когда узнали сферу эстетической медицины изнутри?

— Наверное, то, что нельзя верить на слово рекламе. Именно поэтому мы работаем только с теми аппаратами, препаратами и методиками, эффективность которых подтверждена с точки зрения доказательной медицины. Проводим те процедуры, которые помогают добиться стойкого видимого результата.

— Елена Михайловна, Lege artis переводится с латыни как "по всем правилам искусства". Что это означает применительно к вашему центру?

— По правилам искусства — это значит выполнять свою работу профессионально и мастерски.

— Центру "Леге артис" уже 12 лет. Какие принципиальные изменения за это время произошли в его работе?

— Все эти годы наши доктора и администраторы находятся в процессе профессионального роста. Мы постоянно учимся, посещаем тренинги, мастер-классы, различные конференции, конгрессы и специальные курсы. Мы понимаем, что недостаточно просто закамуфлировать недостатки кожи, тела или волос, важно выявить причину проблемы и решить ее. В этом смысле красота и здоровье неразделимы. Недостаток микроэлементов, витаминов или гормонов обязательно окажет влияние на вашу внешность. Мы работаем в тандеме с гастроэнтерологами, гинекологами, эндокринологами, андрологами.

— Изменился ли контингент клиентов центра, их ожидания и запросы?

— Большей частью контингент не меняется, но с каждым годом клиенты становятся все более осведомленными, подкованными — ведь по любому вопросу можно найти информацию в интернете. А также более требовательными — в связи с ростом количества косметологов и увеличением конкуренции.

— Стало ли больше у косметолога клиентов-мужчин? Отличается их отношение к эстетическим услугам от женского?

— Мужчины тоже хотят хорошо выглядеть, поэтому потихоньку подтягиваются на чистки и пилинги, реже на мезотерапию и диспорт. Чаще обращаются к трихологу, ведь проблема выпадения волос в наше время решаема. Могу сказать, что мужчины четче и конкретнее формулируют свои пожелания, знают чего хотят.

— А какие процедуры сегодня самые востребованные?

— Инъекции ботулинотоксина вот уже много лет на первом месте во всем мире, ревитализирующие инъекционные процедуры. В нашем центре особой популярностью пользуются лазерная эпиляция и фракционный лазерный термолиз (омоложение кожи при помощи фракционного лазера).

Процедура фракционного омоложения в "Леге Артис".
Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул"

Радоваться мелочам

— Если коротко, то какой лучший совет по уходу за собой вы можете дать?

— Ухоженность — это образ жизни: здоровое питание, качественные биологические добавки, восполняющие дефицит витаминов и микроэлементов, регулярные физические упражнения. И главное - умение расслабляться, отбросить беспокойные мысли, радоваться мелочам.

Первое правило по уходу за собой, которого должна придерживаться каждая женщина, — ежедневно смывать с себя косметику, пыль, выхлопы от машин с помощью пенок, гелей, молочка, мицеллярной воды — кто что любит. Потом тонизировать кожу лосьоном или тоником. А дальше — крем по типу кожи. Если есть проблемы или вы не можете правильно подобрать косметику для домашнего ухода, обратитесь к грамотному косметологу. У нас в центре консультация косметолога совершенно бесплатная.

— Можете рассказать о собственной обязательной бьюти-программе? Много ли времени у вас занимает уход за собой?

— Следую всему, о чем рассказала. Раз в 10 дней — пилинг или легкий скраб, 1–2 раза в неделю — масочки. Владею различными техниками массажа и знаю, где похлопать, где пощипать, чтобы добиться лифтингового эффекта. Войдя в "третий возраст женщины", вижу по состоянию кожи, как ей необходима поддержка в виде ревитализирующих инъекций, не обхожусь без диспорта. Для кожи тела очень хороши скипидарные или пантовые ванны. С возрастом приходится немного больше времени тратить на уход за собой.

Главное — внутри

— Антикризисный вопрос: на что должна в первую очередь потратиться женщина, чтобы хорошо выглядеть?

— Не открою ничего нового — прическа, сумка, туфли. На первом месте прическа. Если есть проблемы с волосами — срочно к трихологу. А вообще самое главное — внутренний свет, огонь в глазах — в любом возрасте такая женщина всегда будет прекрасна. Как в старом советском анекдоте: "Женщина с огоньком никогда не бывает свободной".

— Вы рациональный или эмоциональный покупатель? Какова ваша личная стратегия шопинга?

— Шопингу уделяю мало времени, обычно иду за какой-то конкретной вещью, но бывают и внеплановые покупки, если что-то приглянулось и пришлась по душе — покупаю.

— Ваш стиль одежды часто менялся?

— Постоянное ношение на работе белого халата — днем и ночью (во время дежурств) — не способствует созданию индивидуального стиля, попросту душит его. Мне пришлось немало потрудиться, чтобы вытащить из себя женщину, не только умеющую, но и желающую красиво одеваться, стильно выглядеть. Люблю французский подход — простота, удобство и элегантность.

— Вещь, которую вы никогда не наденете, и почему?

— Никогда не говори "никогда"… Но очень короткое платье и очень высокие каблуки я уже не надену.

— Как вы считаете, что самое важное во внешнем виде человека, работающего в сфере эстетических услуг?

— Однажды знакомый рассказывал с возмущением: "Пришел к врачу, которая дает советы по правильному питанию, а она вся расплывшаяся, необъятных размеров… Как ей можно верить?!" Конечно, люди смотрят в первую очередь на наш внешний вид, состояние кожи, считывают энергетику, и только потом в дело идет наш профессионализм. Это как в пословице, которая всегда актуальна: "По одежке встречают, по уму провожают".

— Вы совмещаете работу руководителя и врача-косметолога, в какой из этих ролей себя комфортнее ощущаете?

— В косметологии я уже 12 лет, а в качестве руководителя - всего полгода, и пока это для меня вне зоны комфорта. Конечно, я очень благодарна за поддержку и помощь всему коллективу нашего медицинского центра, без этого мне было бы намного тяжелее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость