Жизнь

15-летнему барнаульцу отказали в российском гражданстве в тот же день, когда Депардье вручили наш паспорт

По иронии судьбы, как раз в тот самый день, когда Владимир Путин лично вручил российский паспорт знаменитому актеру Жерару Депардье, семья Скуолис получила очередной отказ в предоставлении российского гражданства.

Роберту Скуолису в июне исполняется 16 лет. Он родился и вырос в Барнауле, но до сих пор законно не является гражданином нашей страны. По литовскому свидетельству о рождении в этом году парень заканчивает обучение в лицее. Учится Роберт на "отлично" и хочет поступать в музыкальное училище, но без гражданства это невозможно.

Роберт Скуолис,
барнаулец:

Как сдавать ГИА я не знаю, и пока никаких идей не было. Вроде бы по свидетельству о рождении могу сдать экзамены, но и это под вопросом. Я писал, куда только можно - дважды президенту и в остальные инстанции, но прогресса нет.

По сути, российское гражданство парню не дают только потому, что Роберт родился на территории нашей страны от иностранных граждан. Скуолисы попытались сделать сыну хотя бы литовский паспорт, но и тут возникли проблемы.

Елена Скуолис,
мать Роберта:

Когда мы начали процедуру оформления Роберту литовского паспорта, Литва запросила с меня справку о отсутствии у сына российского гражданства. В октябре я написала заявление, а 13 ноября получаю ответ : "Ваше заявление по определению наличия/ отсутствия гражданства РФ у Вашего сына Скуолиса Роберта и выдаче соответствующей справки по результатам проверки, УФМС России по Алтайскому краю оставлено без рассмотрения"". Поэтому и в Литве эта процедура застопорилась из-за отстутствия справки из России.

Судьба Роберта сейчас напрямую зависит от получения российского гражданства. Без него у парня не будет образования, которое он хотел бы получить. Его будут ждать случайные заработки, платные медицинские услуги и много других проблем, с которыми сталкиваются "нелегалы".

Если бы у родителей Роберта были российские паспорта, получить гражданство их сыну было бы проще, но и тут все очень сложно...

* * *

Все началось в 80-е. Гинтарас Скуолис, литовец, нашел свою русскую любовь - Елену, когда проходил службу в армии на Алтае. Молодые поженились, а в 1989 году отправились в гости к родным в Литву. Обстоятельства сложились так, что семья вынуждена была остаться там. Через 4 года Гинтарас и Елена вернулись в Россию, но советские паспорта пришлось "сдать". С этого момента в семье начались проблемы с получением гражданства.

В 2000 году Скуолисы собрали документы и попытались решить проблему, но как оказалось, не все – не хватало листка убытия, которого попросту не было. Гражданство им, конечно же, не дали. Следующую попытку Скуолисы сделали через 6 лет и оказались в суде, где их обязали выплатить штраф.

Семья со своей проблемой обращалась в полицию, УФМС России по Алтайскому краю, краевую администрацию, но реальной помощи нигде не получила. Сейчас, для Скуолисов главное – гражданство Роберта. В марте он написал письмо на сайт Владимира Путина, в котором рассказал о своей проблеме. Роберт очень рассчитывает на помощь. Владимир Путин - его последняя надежда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость