Жизнь

23-летнюю жительницу Барнаула признали лучшим молодым предпринимателем Сибири

Елена Голова стала победительницей сибирского этапа всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России-2010" в номинации "Успешный старт". Конкурс проходил в Новосибирске в конце мая. На суд жюри Елена представила своё детище – "Фабрику чудес", креативную мастерскую по производству бескаркасной мебели и сувенирной продукции. Сейчас бизнес-леди находится в Санкт-Петербурге на Молодёжном международном экономическом форуме, где будут подведены итоги всероссийского этапа конкурса. Накануне отъезда корреспонденты газеты "Маркер Экспресс" встретились с молодым предпринимателем и узнали секрет её успеха.

Нужно шевелиться

Об искусстве декорирования Елена и не думала, когда поступала в политехнический университет на специальность "Международные экономические отношения".

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Специальность шикарная, но в Алтайском крае у таких специалистов возникают определённые проблемы с трудоустройством. Уже на четвёртом курсе я предвидела, что со мной может произойти нечто подобное, и решила, что надо шевелиться. Хотелось разнообразия, каких-то новых знаний, новых знакомств. Меня не устраивали предложения о работе, которые мне на тот момент поступали. Вторые и третьи роли – позиции, на которых себя сложно проявить, а я достаточно амбициозна.

Как раз в это время девушке позвонил папа и рассказал, что слышал о наборе в проект "Кадры нового Алтая", и посоветовал ей записаться в участники. Проект был направлен на повышение конкурентоспособности молодых кадров на рынке труда. Молодёжь посещала различные тренинги и семинары, училась, как организовать свой бизнес.

Елена Голова,
молодой предприниматель:

За этот год я получила колоссальный опыт! По окончании тренингов ученики защищали свои бизнес-планы, моей выпускной работой была "Фабрика чудес". Может быть, без проекта я бы и не решилась на это.

Товар должен быть необычным

В июле 2009-го Голова зарегистрировала собственное предприятие, а уже в конце года студентка подготовила пакет документов и подала заявку на грант в Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и выиграла его.

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Если заниматься производством чего-либо не только в Алтайском крае, но и в России, то этот товар должен быть необычным. – Я долго думала, что можно производить. Вынашивала идею открытия небольшого магазина сувениров, а когда узнала, что в городе уже есть "Лавка чудес", у меня выросли крылья. Наверное, сама бы я не смогла открыть такой магазин. Поэтому порадовалась тому, что есть люди, которые уже занимаются этим делом. Навела мосты, и теперь мы плотно сотрудничаем, выступаем как поставщики.

Первой вещью, созданной студенткой, стало бескаркасное кресло. Полгода ушло только на разработку выкройки.

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Постоянно выходило что-то не то: кресло получалось то маленьким, то со слишком широкой спинкой, то, наоборот, со слишком узкой. Я перепортила много ткани, перед тем как дошла до модели, которая нужна. А сейчас мы уже разработали более десяти различных моделей кресел и поставляем их не только в мебельные магазины Барнаула, но и в Новосибирск, Томскую область и даже в Хакасию.

Мебельную ткань в розничной продаже найти практически невозможно, в основном представлена ткань для пошива одежды, – говорит Елена. – Поэтому мы работаем непосредственно с поставщиками. Сейчас огромный выбор по расцветке и фактуре.

Работать с хорошим настроением

Помимо кресел на предприятии Елены изготавливаются милые сувениры ручной работы. В марте штат сотрудников расширился до четырёх человек. Девушка долго присматривалась к кандидатам, вела переговоры. По её словам, для такой работы нужны люди интересные и креативные. Но найти их непросто, ведь работник должен не только многое уметь, но и обладать хорошо развитой фантазией.

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Есть люди, скептически относящиеся к подобным вещам. Они предпочитают дарить практичные подарки, например утюг. А кто-то любит оригинальность. Наша целевая аудитория – люди разных возрастов, которых объединяет любовь к таким сувенирам. Как правило, это позитивные и светлые люди, романтики. Их видно издалека. Мы и сами такие. Вообще, в любом деле хорошее настроение очень важно, а в нашем тем более.

Адресное производство

По словам Елены, лучше продаются сувениры с надписями.

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Первое время мы сопротивлялись, не хотели размещать на поделках надписи "Большому кораблю - большое плавание", "Моей зайке" и так далее. Но потом вошли во вкус, потому что за счёт этих фраз увеличивается шанс, что покупатель, придя в магазин, подберёт подарок под конкретного человека. В этом случае ему гораздо легче выбрать нужную вещь.

Избегать шаблонов

По словам бизнес-леди, идеи разрабатываются всем коллективом. Ребята садятся вечером за стол и за чашкой чая устраивают мозговой штурм.

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Ассортимент сувениров постоянно растёт. Не востребованные у покупателей идеи со временем уходят, а хорошие и популярные остаются надолго. Например, подушки в форме магнита с надписями "На удачу", "На богатство", "На успех" оказались невероятно популярными у покупателей. Нужно производить то, что нравится людям и пользуется спросом.

Стремиться к большему

После экономического форума команда Елены Головой всем составом едет на "Бирюзовую Катунь" на Международный молодёжный форум "АТР. Сибирь-2010: Активность. Творчество. Развитие". А в июле они отправятся на Всероссийский молодёжный инновационный форум "Селигер-2010".

Елена Голова,
молодой предприниматель:

Едем, потому что хочется большего. Когда завершаться разъезды, я планирую расширять рынок сбыта и по креслам, и по сувенирам и трудоустроить ещё двоих человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость