Жизнь

Лето по специальной цене

Не так давно туроператоры представили цены на зарубежные программы весенне-летнего сезона. Какие туры подросли в цене и на что могут рассчитывать те, кто привык проводить отпуск на море.

Турция.
Турция.
Анастасия Снегирева

Египет: минус 25%

По оценкам экспертов, падение спроса на туристическом рынке сегодня не менее 30%.

– Где-то спрос упал и больше, но на некоторых направлениях он нивелируется снижением цены на отели и перевозку, – констатирует Вера Евсюкова, коммерческий директор S7 Tour (Москва). – Например, в январе и феврале произошло снижение цен на туры в Дубаи – скидки достигали 40%.

В конце зимы и в марте – обилие горящих путевок, подтверждает тренд Александр Смирнов, директор туристической компании "Плот":

– Тур на Бали стоил $ 1075 – это беспрецедентно низкая цена, Вьетнам вместо $ 2000 – 1200, минимальная стоимость путевки в Таиланд – в пределах $ 900, хотя в прошлом году цены на такие путевки начинались от $ 1300.     

Одно из главных весенних направлений – Египет – также потеряло в цене. По словам Ольги Ришко, директора агентства "ГЛЭМ-ТУР", стоимость туров с вылетом из Новосибирска упала примерно на 25%. Купить 11-дневную путевку на двоих в отель "пять звезд" можно за 75 тысяч (с вылетом из Новосибирска). 

Доступная Турция?

Этим летом из Барнаула можно будет улететь только в турецкую Анталию, а из Новосибирска, помимо Турции, самолеты будут доставлять туристов в Испанию и Болгарию.

– Турция объявила о повышении цен по сравнению с прошлым годом в долларах более чем на 10%, – говорит Вера Евсюкова. – Хотя по ранним продажам европейского рынка видно – клиенты недовольны. Турки сейчас ждут реакции российского рынка, и если надежды на него не оправдаются, они будут снижать стоимость.

По словам Ольги Ришко, цены на отели "три звезды" практически не изменились по сравнению с прошлым годом, а вот отели высокого уровня подорожали, и существенно – до 30%. Егор Павлов, директор компании "Мастер отдыха", подтверждает: цены на некоторые отели выше прошлогодних. Его рекомендация – дождаться специальных предложений.

А они наверняка будут: по планам туроператоров только из Барнаула каждую неделю будут улетать три-четыре самолета в Анталию, а при такой частоте появление горящих туров неизбежно. Подобная ситуация, кстати, складывалась в краевой столице год назад: за несколько дней до вылета можно было купить тур едва ли в два раза дешевле заявленной первоначально цены.

Что касается Европы, то на нее в туркомпаниях прогнозируют отложенный спрос: существенно подорожавший евро поднимает стоимость и без того не самого дешевого отдыха, хотя некоторые страны и предоставляют скидки. Подросла в цене и шенгенская виза, теперь она стоит  минимум 75 евро. 

Светлана Антошкина,
председатель совета директоров S7 Tour:

Что касается Сочи и Анапы, то наши российские отельеры сделали все, чтобы погубить российский туризм. Они декларируют повышение цены на 30–40%, это просто супер, отели Египта должны быть счастливы!..

Юлия Тарасенко, 
менеджер туристической компании "Вариант":

Цены на авиабилеты упали, и у жителей Алтая появилось больше возможностей улететь на те курорты, рейсы на которые выполняются из Москвы. Иногда на этом еще и можно сэкономить – есть примеры, когда отдых в Египте с вылетом из Москвы даже с учетом перелета стоит дешевле аналогичного тура из Новосибирска.

Справка

Цены на активные туры в Горном Алтае, по данным Александра Смирнова, частично изменились. Те операторы, которые решили их увеличить, подняли планку
в среднем на 15%.

Скорее всего, говорят в барнаульских агентствах, вырастут цены и на многих турбазах в Горном Алтае, но окончательные цифры будут обнародованы только в начале апреля. 

40–50 тыс. руб. стоит майская путевка в Турцию на двоих. Вылет из Барнаула, отель "три звезды".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость