Жизнь

Левоохранители

Слушаю в этот понедельник "Авточас" на "Серебряном дожде в Барнауле". Александр Михельсон с Машей Макаровой и слушателями обсуждают последние довольно резкие заявления президента о количестве аварий на российских дорогах. Сам разговор пересказывать не буду – и так всё понятно. Но для наглядности опишу пару картинок из жизни пешехода в Барнауле.

Сотрудник ГИБДД и автовладелец.
Сотрудник ГИБДД и автовладелец.
Михаил Хаустов

Первый случай произошёл год назад. Стоим на пешеходном переходе. Для нас – красный светофор. Навстречу нам не обращая внимания на сигналы светофора, при полном параде (в "фартуке" и с жезлом) Ленинский переходит инспектор ГИБДД. Немая сцена. И только моя трёхлетняя дочь громко спросила: "А почему "милицейский" нарушает правила?". Интересно было бы узнать, а "милицейский" сдавал экзамены на знание правил дорожного движения? Или его по каким –то иным причинам приняли на работу?

Второй случай произошел сразу после понедельничного эфира "Авточаса". Перехожу улицу на "зебре". В полуметре от меня на Красноармейский проспект выворачивает жигулёнок с надписью "ГИБДД г. Барнаула" и нагло проезжает. И это при том, что я уже стою на "зебре". Развожу руками.

И вот я думаю: можно ли говорить о соблюдении законов и правил гражданами, если те, кто стоит на страже этих самых законов сами же их и нарушают?

Однажды мне довелось побывать в США. Поскольку поездка эта была просветительская, то удалось многое узнать не из официальных источников. К примеру, когда мы были на экскурсии в полицейском участке один из российских участников решил спросить, о том, как часто нарушают правила дорожного движения патрульные во время несения службы. Вопрос пришлось переводить несколько раз. Принимающая сторона не могла понять, почему мы об этом спрашиваем. За всё время существования полиции таких случаев не было. Возможно, нам повезло со штатом и городом. Но по большому счёту – это всё же закономерность для США, Германии, Бельгии и прочих стран, на которые хотелось бы быть хоть немного похожими. Во всяком случае, в соблюдении законов и правил обоюдно. И государством и гражданами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость