Жизнь

Льготникам вернули ЕСПБ

Льготница.
Льготница.
Михаил Хаустов

Сегодня в Барнауле и городах края возобновляется временно приостановленная продажа проездных билетов для льготных категорий граждан.

Решение оставить льготы в прежней форме, то есть в форме ЕСПБ (единого социального проездного билета), и пока денежными выплатами не заменять, было принято в краевой администрации по итогам встречи с представителями общественности 26 октября.

Сергей Локтев
первый заместитель губернатора края:

-В целях поиска наиболее приемлемого решения в течение месяца пройдут консультации с участием руководства администрации Барнаула, транспортников, депутатов различного уровня и представителей общественности.

Как объяснили в краевом комитете по финансам, налоговой и кредитной политике, решение "монетизировать" и эту льготу было вызвано тем, что в крае неодинаковая транспортная доступность. Натуральными льготами в виде недорогих проездных билетов сегодня пользуются не более 12 процентов граждан, из числа имеющих на это право.

Многие жители сельской местности вовсе не могут воспользоваться этой льготой, хоть и имеют на нее право. 80 процентов всех продаваемых проездных билетов приходится на Барнаул. Кроме того, нововведение  должно было удовлетворить интересы транспортников, которые, по данным администрации края, долгие годы в убыток себе несли социальную "нагрузку". 

На компенсацию затрат транспортным компаниям в крае ежегодно выделяется порядка 100-110 млн. рублей. Переход на денежные выплаты предполагает выделение более 1 млрд. рублей, т.е в 10 раз больше. Это даст возможность получить дополнительную финансовую поддержку всем льготникам независимо от места проживания. 

Справка:

Более 270 тысяч человек – количество льготников в Алтайском крае. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость