Жизнь

Лицензия на свидание

- А за что?

- За то, что нет санкций на... вот... соответствующее политическое выражение своей...

- Ну, во-первых, я таким образом поднимаю людям настроение...

- Вы поднимаете людям настроение. Но все равно занятие любой деятельностью — оно должно иметь лицензию или санкцию.

Такой диалог развернулся в одном из отделений полиции Санкт-Петербурга, аудиозапись которого сейчас гуляет по Интернету. Майор пытался доказать задержанному, что стоять в метро в маске и с табличкой, на которой написано "Доброе утро!" - это действие, требующее официального разрешения.

Уже больше полугода на различных станциях петербургского метро появляется Человек-добро (как он сам себя называет). Он держит в руках таблички с аполитичными пожеланиями хорошего настроения. Так Человек-добро дарит людям положительные эмоции.

Раньше проблем у организаторов позитивной акции не возникало. Но теперь их не пускают в метро и грозятся вменить чуть ли не проведение политической акции без разрешения властей.

Почему реакция правоохранительных органов и работников метрополитена изменилась – непонятно. У меня после прослушивания аудиозаписи сложилось впечатление, что майор в глубине души не считает акцию провокационной. Он просто хочет подстраховаться, чтобы потом не получить "по шапке", за то, что не разглядел оппозиционно-настроенного человека на своем участке. А может просто у нас теперь с опаской относятся ко всем людям в масках без исключения? Выходит, что разобраться надо с врачом и хоккеистом, спецназовцем и сварщиком – ведь эти люди тоже в масках…

Или кто, например, знает, какой посыл транслируют прохожим уличный музыкант или школьники, раздающие буклеты с рекламой магазина? Лицензия у них на это есть? Вроде бы абсурд, но на фоне той нервозности, которая возникла у представителей власти, любой шорох воспринимается как политически активное действие. Так скоро и поход на свидание с букетом роз (например, модного у оппозиции белого цвета) сотрудниками правопорядка будет расценен не только, как симпатия к девушке, но и навязывание окружающим моих политических взглядов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость