Жизнь

«Я всегда вижу, когда мне врут»: барнаульский следователь рассказала о страшных и смешных вещах в своей работе

32-летняя Кристина Романова в детстве мечтала о карьере стюардессы. С небом не сложилось, а на земле девушка стала старшим следователем. В органах капитан юстиции Романова служит уже девятый год. За это время она научилась не бояться мертвых тел и смирилась с тем, что приходит домой только ночевать. Следователь рассказала altapress.ru, за что любит свою работу, а к чему так и не смогла привыкнуть.

Следователь СУ СКР по Алтайскому краю Кристина Романова.
Следователь СУ СКР по Алтайскому краю Кристина Романова.
Анна Зайкова

Минусы и плюсы в работе следователя

— Работа следователя сложная, тяжелая, кропотливая — на нее фактически уходит вся жизнь. Я ухожу из дома в 7 утра, а прихожу в 9 вечера. На работе бываю почти каждый день, включая выходные. А есть еще дежурства, и бывает, что не спишь ночами, когда поступает много сообщений о происшествиях.

Иногда настолько устаешь, что и не помнишь, ела сегодня или нет. Но все-таки я еще не пожалела ни одного дня, что работаю здесь. Следователь получает на работе колоссальный жизненный опыт и учится на чужих ошибках. Я с детьми своими разговариваю о некоторых ситуациях, с которыми сталкиваюсь на работе. И мне нравится помогать людям, быть полезной для общества.

О страшном

— Мы выезжаем на места преступления по звонку дежурного. Обычно он сообщает краткую информацию: обнаружено тело с признаками насильственной смерти, перечисляет их. Задача следственной группы — подробно изучить место преступления вместе с криминалистами и обстоятельства произошедшего.

Первое время я тяжело переживала выезды на убийства и смерти. Снились тела погибших. Сейчас уже нет. Самое страшное — ездить на детей. Даже если они умирают во сне от синдрома внезапной смерти или от болезни — все равно жутко. Стоишь и плачешь, потому что жалко до невозможности.

Следователь СУ СКР по Алтайскому краю Кристина Романова.
Анна Зайкова

О деле, которым стоит гордиться

— Однажды мне попалось сложное дело с участием обвиняемого-полицейского. Таксист из Новокузнецка вез пассажира в Республику Алтай. На границе Бийского и Целинного районов он столкнулся лоб в лоб с автомобилем нетрезвого сотрудника ГИБДД. Потерпевшие получили переломы, а полицейский отделался ушибами.

Дело сначала вел другой следователь, ко мне оно попало через полгода после происшествия. Даже следственный эксперимент нельзя было провести, потому что ДТП было в январе, а я им занялась летом. Села, подумала, назначила ряд сложных экспертиз, нашла в Барнауле эксперта, возила его на осмотр машин в Бийск и в Новокузнецк. В итоге мне удалось добиться передачи дела в суд, и оно устояло во всех инстанциях, приговор не изменили. Мама потерпевшего потом еще несколько лет меня со всеми праздниками поздравляла, очень была благодарна.

О выборе профессии

— Я вообще думала, что стану военной, как отец. Мне всегда нравилась его форма, я любила считать звезды на погонах. Потом хотела пойти учиться на стюардессу, потому что папа — летчик. При этом я обожала детективные фильмы и сериалы, и чем они были запутаннее, тем лучше. В итоге пошла учиться на юрфак, получила и гражданскую, и уголовно-правовую специализацию. Попала на практику к следователю — они тогда еще работали в прокуратуре. И он так интересно рассказывал о своей работе, просто как писатель. Меня это прямо заворожило. И я решила, что тоже должна людям помогать, работать ради потерпевших.

Следователь СУ СКР по Алтайскому краю Кристина Романова.
Анна Зайкова

«Добраться до сути»

— Не помню, чтобы я поступала как-то несправедливо. Стараюсь рассматривать дело всесторонне, тщательно — чтобы быть уверенной в виновности человека, добраться до сути. Нужно так сформировать материалы для передачи в суд, чтобы ниточка к иголочке была, чтобы прокурор и судья читали его, как книгу. У меня оправдательный приговор только один был — и тот обжаловали в краевом суде.

Ни разу на меня не жаловались потерпевшие. Хотя одна женщина по ошибке написала в СКР жалобу, в которой благодарила за работу.

О работе в сельской местности

— В начале своей карьеры я обслуживала два района: Целинный и Ельцовский. Работа была непростая из-за близости к границе с Кемеровской областью и Республикой Алтай. Что ни убийство, так обязательно кемеровчане либо подозреваемые, либо потерпевшие. Приходилось очень много ездить, в том числе на своем транспорте. Связь была плохая, отъедешь 10 км от райцентра и все, от телефона толку нет. В некоторые деревни зимой можно было добраться только на снегоходах. А места там красивые.

Стол следователя.
Анна Зайкова

О преступлениях в Бийске

— В Бийске живут люди с особым менталитетом. Я там проработала пять лет, и мне кажется, сейчас спокойно смогу отличить бийчанина от барнаульца. Очень жестокие преступления там совершают — здесь я тоже сталкиваюсь с подобным, но пореже.

Не так давно в наукограде был жуткий случай с убийством 5-летней девочки, который расследовал мой коллега. С виду благополучная семья, мать преподаватель, отец занимался ремеслом. У них в семье случился разлад. Она пришла домой, выпила бутылку коньяка, начала укладывать дочку спать. Девочка закапризничала. И за это получила от мамы 23 ножевых ранения в спину! Более того, женщина присылала своему мужу фотографии всего этого безумства по WhatsApp. Ну это как назвать? Деградацией? Сумасшествием? В итоге ее признали вменяемой и дали 15 лет колонии.

О сериалах про следствие

— Российскому кинематографу есть куда стремиться. Мне интереснее смотреть зарубежные фильмы и сериалы о работе следователей, полицейских, детективов. На себя их не примеришь, потому что там все по-другому — смотрю просто как художественный фильм. У нас только сериал «СК» был немного приближен к реальной жизни следователя. Наверное, нашу работу вообще нельзя подробно показывать — а то научим злоумышленников, как себя вести.

А сериал «След» — вообще сказка! У них и лаборатории в автомобилях, и генетические экспертизы, которые у нас месяцами делают, моментально проводят. По слюне причину смерти устанавливают — чистая комедия.

Компьютер следователя.
Анна Зайкова

Портрет преступника

— Основную массу преступлений, особенно тяжких, совершают люди в состоянии алкогольного опьянения. Трезвый человек не может, к примеру, долго и методично избивать своего друга руками и ногами, прыгать по нему. Те, кто совершает преступления умышленно, обычно ведут асоциальный образ жизни.

Благополучные люди если и лишают человека жизни, то по неосторожности в большинстве случаев. Ну и еще совершают экономические преступления.

О ложных доносах и вызовах

— Был у меня случай: мужчина написал заявление о том, что сотрудники ГИБДД совершили служебный подлог, незаконно оштрафовав его. А в ходе следствия выяснилось, что он целенаправленно врет, чтобы избежать наказания за вождение в нетрезвом виде. Дело сейчас в суде.

Иногда женщины, которые изменят мужу в состоянии опьянения, пишут заявления о том, что их изнасиловали. Таким промышляют и девушки, занимающиеся проституцией, которым не заплатили.

Следователь СУ СКР по Алтайскому краю Кристина Романова.
Анна Зайкова

Бывают и «ложные» вызовы. Например, поступает сообщение о лежащем на лавочке мужчине без признаков жизни. Приезжаем, а это просто пьяный человек спит.

О местах «социальной напряженности»

— В каждом районе Барнаула обязательно есть места, где живет много неблагополучных людей. Если Ленинский — это Яма, если Железнодорожный — Осипенко, у нас в Индустриальном это Силикатный и Власиха. Видимо, это как-то исторически сложилось. Хорошие семьи в этих местах тоже есть, конечно, но их мало: тяжело жить в таком окружении.

Следователь СУ СКР.
Анна Зайкова

Дела интимного характера

— В последнее время стало больше дел, связанных с распространением фотографий, порочащих честь и достоинство человека. Обычно мужчины мстят женщинам, выкладывая в интернет их фото в обнаженном виде. Такие дела очень интересно расследовать, они разбавляют поток жестоких преступлений. Собираешь доказательства буквально по крупицам: нужно доказать, что именно этот человек разместил фото, которое имел у себя, с определенного устройства, места, социальной сети и адреса IP. Приходится писать запросы руководству соцсети, искать доказательства с их помощью.

Я часто спрашиваю у потерпевших: что ими движет, когда они выкладывают такие фото, пусть и в закрытый альбом? Меня воспитывали строго, поэтому мне поначалу подобное казалось дикостью. А многие считают, что ничего предосудительного в этом нет.

О допросах

— Каждый второй подозреваемый и обвиняемый на допросе ведет себя крайне непорядочно. Кто-то нагло врет (это всегда видно), кто-то пытается унижать — не напрямую, конечно, но всем видом выказывая свое презрение. Многие делают это потому, что уверены в своей безнаказанности.

А вот обвиняемые сотрудники правоохранительных органов часто относятся предвзято, считают, что обладают более богатым жизненным опытом. Где ты, молодая девушка-следователь, и где опытный опер, которому два года до пенсии осталось. После допроса таких людей просто семь потов сходит. Нужно уметь и выяснить у него, что нужно, и в руках себя держать.

Следователь СУ СКР по Алтайскому краю Кристина Романова.
Анна Зайкова

Женщины vs. Мужчины

— В нашей работе мужчины и женщины ничем особенным не отличаются друг от друга. Женщина даже легче и быстрее может что-то выяснить. Где-то возьмешь смекалкой, где-то обаянием. Детям легче все рассказать тете, чем дяде. Девушкам, пострадавшим от изнасилования, тоже проще общаться с людьми своего пола. У нас в отделе только двое мужчин, и пять женщин.

О детях

— Я очень благодарна своей маме, которая постоянно помогает мне с воспитанием детей (у меня девочка и мальчик). Без нее было бы просто невозможно справляться. Дети, конечно, скучают, ждут с работы. Бывает, придешь в 12 ночи, они не спят — выбегают навстречу и встречают криками «Мама пришла!». Утром в шесть подскакивают вместе со мной и провожают на работу со словами «Мы будем тебя ждать!».

Досье

Кристина Романова пришла в органы СКР в 2011 году. Начала карьеру в Троицком межрайонном следственном отделе, с 2013 года трудилась в Бийске. С 2017 года работает в отделе по Индустриальному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю.

Факт

25 июля — День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость