Жизнь

Лучший российский оперуполномоченный работает в Барнауле

На прошлой неделе старший лейтенант милиции Антон Грищенко вернулся со всероссийского конкурса из Москвы с кубком победителя.На состязаниях Антон показал мастерскую огневую подготовку. Все выстрелы – в мишень, на разборку и сборку пистолета – секунды, теория отскакивала от зубов.

Антон Грищенко, старший лейтенант милиции.
Антон Грищенко, старший лейтенант милиции.
Анна Зайкова

Но раскрывать налоговые преступления – не гоняться с пистолетом за преступниками. Необходимо знать налоговое право, владеть азами бухгалтерского учета, уметь понимать весь механизм совершения преступления. 

– Если я понимаю, как происходит преступление, можно считать, что оно раскрыто. Все этапы работы оперативника документируются. Детальными бухгалтерскими подсчетами уже занимаются сотрудники отдела документальных проверок и ревизии, – говорит Антон Грищенко.

Управлению по борьбе с налоговыми преступлениями всего шесть лет – это одно из самых "юных" подразделений ГУВД Алтайского края. Антон Грищенко стал оперуполномоченным управления спустя два года после его создания. В личной копилке опера Грищенко, как и целого подразделения, уже наберется десятка два резонан­сных дел. Вот только практика вынесения судебных решений по ним стала набирать обороты лишь в прошлом году. И ни одного приговора по "громкому" делу еще не было.      

– Самое первое преступление я раскрыл с помощью своих наставников. Мне дали его спустя два месяца после окончания БЮИ: руководство предприятия "Алтайские зори" удерживало со своих работников налог, но не выплачивало деньги в государственный бюджет, а расходовало их в различных целях. Цена вопроса – 800 тысяч рублей. Преступление было раскрыто за месяц. Обычно на это уходит в среднем два месяца и больше, – говорит старший лейтенант Грищенко. – Раскрытие каждого преступления, связанного с налогами, требует большой отдачи. Иногда приходится изрядно понервничать и попотеть. Вот представьте: мы рассматриваем составы преступлений, по которым сумма неуплаченных налогов составляет не менее 500 тысяч рублей. Естественно, никто из налогоплательщиков не признается, что он укрывал от государства такие деньги. А когда дело касается хищений, оперативники сталкиваются с очень изощренными способами противодействия. В 2006 году мы разрабатывали одно из самых сложных дел: алтайские бизнесмены экспортировали лес в страны СНГ. При этом происходили хищения на миллионы рублей. Было возбуждено уголовное дело, сумма ущерба составляла около 20 миллионов рублей.      

Принцип работы старшего лейтенанта Грищенко – быть честным с любым налогоплательщиком, с любым подозреваемым, какое бы тяжкое преступление он ни совершил.

Владимир Евдокимов,
начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Алтайского края:

Антон – смышленый парнишка. Очень обстоятельно подходит к любому делу. Он специально поехал на конкурс в Москву на поезде, чтобы было время подготовиться.

Справка

До конца года "Свободный курс" публикует под рубрикой "Земляки Василия Шукшина" портреты людей, которыми, по нашему мнению, Алтайский край может гордиться. На сайте altapress.ru эти публикации можно смотреть в одноименном сюжете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость