Жизнь

Лунное затмение нужно было наблюдать в бинокль

Сегодня на почту altapress.ru пришло множество писем, в которых посетители нашего сайта недоумевали по поводу вчерашнего лунного затмения. По мнению барнаульских любителей небесных явлений, никакого лунного затмения 9 февраля не было.

Ольга Ягодкина,
методист барнаульского планетария:

Лунное затмение было. Только хорошо увидеть его помешала небольшая облачность. А в бинокли все было видно, как Луна входила в земную полутень. 90 процентов вхождения Луны можно было наблюдать в 20.38. А началось затмение в 18.36. Сотрудники нашего планетария наблюдали это небесное явление в бинокли.

Но я смотрела и без оптики все фазы изменения Луны с левого края. Но облачность все-таки дала размытие картинки.

Это было полутеневое затмение. Никаких цветов - красного, оранжевого, розового - во время этого затмения не было. Слегка пепельный. А многие, видимо, ожидали, что краснота закроет Луну. Нет. Поэтому, наверное, люди подумали, что затмения не было. А возможно, все ожидали такого же явления, как полное солнечное затмение.

Нам, кстати, сегодня тоже поступило много звонков от барнаульцев, почему не было видно затмения. Значит, в городе много людей, неравнодушных к астрономии.

В 2009 году будет еще три лунных затмения - 7 июля, 6 августа и 31 декабря.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость